От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 12.01.2007 10:00:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир; Версия для печати

Почему и куда летит песок из под колес

Привет!
Начало дискуссии см. здесь
https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/185/185939.htm

Правильно ли я понял Зрителя - что он оспаривает факт того, что при движении автомобиля песок из под колес летит _назад_, навстречу едущему вслед автомобилю?

Если не убеждают учебники физики, может, убедит свидетельство автолюбителей, автомобили которых неоднократно получали удар по лобовому стеклу камнем, вылетевшим из под колес едущего впереди автомобиля?

Я сам такой автолюбитель :) Видимо, зритель будет утверждать, что это мне приснилось - ему бы в страховой компании работать.
Или будет настаивать, что это могло быть только в случае проскальзывания колеса?

Никакого проскальзывания колеса едущей впереди машины при этом не требуется.

При проскальзывании, разумеется, скорость вылета камня из-под колеса едущего автомобиля будет выше - но за счет более высокой скорости вращения колеса.

Может, конечно, я непонятно объясняю, но, по-моему, причина эффекта (наличие его оспариваться не может) лежит вполне на поверхности.

Действительно, в каждый момент времени нижняя точка колеса неподвижна. Но в следующий момент она начинает движение, и двигается _назад_ и вверх по отношению к автомобилю. При этом движении колесо увлекает камешки(песчинки), прилипшие к колесу в этой точке. Затем, когда сила сцепления прилипшего к колесу камешка становится меньше центробежной силы порождаемой вращением колеса, камешек отрывается от колеса и летит _назад_ и _вверх_ по параболической траектории.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru