От Durga Ответить на сообщение
К Администрация (Вячеслав)
Дата 08.02.2007 02:39:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Хотелось бы вновь поднять вопрос о последствиях. (чистка науки)


Представим себе ситуацию, что НАСА открыто признается в фальсификации. (Интересно, что скажет в такой ситуации 7.40?)

Возникает вопрос, какие последствия (психологические, экономические, государственные, для космоса и проч) будет иметь этот шаг?

На первый взгляд такой шаг кажется для НАСА абсурдным, и такая информация кажется невыгодной для США, но это только на первый взгляд.

Давайте вспомним:
США наврали всему миру, что в Ираке есть ОМП, после чего открыто признались в том что его нету. (заметьте, тема была открыто распропагандирована)

Через некоторое время после выборов 96-го года в РФ была распространена информация (и доведена до каждого), что победил таки Зюганов, а выборы были подтасованы.

По существу это простое и наглое "взятие на пушку", эффективное психологичекое воздействие. Я отмечаю весьма нервную реакцию ряда участников нашего и близких форумов (касается не столько 7.40 сколько других), притом что они не прилагают усилий к защите. А кто не защищается, тот проигрывает. Эта реакция заставляет еще раз поднять вопрос на тему "по кому бьет раскрытие лунной аферы США".

Я исхожу из того, что раскрытие аферы нежелательно для тех, на чьи политические взгляды она серьезно повлияла. Нежелательно раскрытие аферы и для тех, кто связан с космосом - это всё равно как смаковать залепленную пощечину обмана. Я не исключаю, что США могут заявить открыто, что всё подделали. Такая игра на понижение как в случае с иракским ОМП им скорее выгодна чем нет (она всегда выгодна, если объект воздействия не может ничего предпринять).

Но есть и плюсы от вскрытия аферы. В первую очередь это возможность победы научного подхода. На напонтованных "ученых" сидящих на шее народа картечи жалеть не хочется. Ситуация в постСССР с наукой трудная - она несет в себе тяжелое наследие СССР, периода противостояния рабочего класса и интеллигенции, которое выразилось в презрительном отношении т.н. "ученых" к народу, что в свою очередь выразилось в формировании научной секты прославляющей себя, обжирающей народ, неготовой и презирающей идею популяризации своих научных трудов для народа (отложим в сторону крайний случай когда этих трудов нету, а есть обман)

От таких "ученых" науку очищать надо во что бы то не стало. За последнее время некоторые ученые (есть среди них и шарлатаны, к сожалению) опомнились и стали вновь взаимодействовать с народом, в результате чего смогли денег и славы заработать, но пришли в противостояние с официальной научной церковью (об этом статья Круглякова обсуждавшаяся в "Дуэли"). В этом смысле тема лунной аферы хороша как никогда - она раскрывается популярно, и не только наносит удар по церкви науки "авторитетов" но и восстанавливают демократическую суть науки как общественного института, способствуют восстановлению связей ученых и народа. Вопрос о Луне очень интересен всем людям, это не нанокристаллы какие-то.

Таким я вижу баланс последствий. Политический проигрыш, но шанс осуществить чистку науки.