От Karev1 Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 14.02.2007 16:40:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Re: Про фото...

>>>Ага. Вы имеете в виду снимок 2а на стр. http://moon.thelook.ru/book/14.htm ? Ясно. Рассказываю. Нерезкость, вполне очевидно, связана с тем, что этот снимок есть вырезка (кроп) из полного кадра. Надо думать, на полном кадре этот модуль был совсем-совсем маленьким (отсюда плохое разрешение деталей), и его перед тем, как выложить на сервер, просто вырезали из этого кадра. Видите - рисунок не квадратный? Оригинальные кадры должны быть квадратными. Это - кроп. Почему модуль на исходном кадре маленький? Потому что успел улететь далеко перед тем, как его сфоткали. Его сфоткали из ЛМ.
>>Ни в коем случае не из ЛМ. ЛМ уже отброшен раньше и сфоткан с хорошим разрешением - на память
Да, судя по черно-белому кадру снимали из ЛМ. Просто в штате должны сначала отделить ЛМ, а СО потом, но полет - нештатный. Тем более, снимать из ЛМ можно было сразу после разделения.
>Вы ошибаетесь. ЛМ в "А-13" был отброшен ПОСЛЕ отстрела сервисного модуля. Впрочем, я тоже был невнимателен: сказано, что сфотографировано из Lunar Module/Command Module, а я заметил только первую часть. Так что неясно, снято из ЛМ или КМ. Может, и из КМ. Что только ухудшает ситуацию, т. к. для попадания в полез зрения КМ нужен ещё бОльший разворот.

>>, а вот очень важный для конструкторов снимок поврежденного СО сделан с безобразным качеством.
>
>Во-первых, посмотрел ещё ( http://images.jsc.nasa.gov/luceneweb/caption_direct.jsp?photoId=S70-35703 ): это вообще кадр с КИНОплёнки, а не фотоплёнки, так что разрешение заведомо хуже. Во-вторых, с чего Вы взяли, что для конструкторов там что-то сверхважное? Причина аварии, насколько понимаю, была уже известна. В-третьих, существуют съёмки СМ на ФОТОплёнку с более близкого расстояния, причём черно-белую, где качество заведомо лучше:
Такое же фиговое.
>>Скорость разделения отсеков КА обычно очень небольшая и сделать снимок с близкого расстояния вполне можно и нужно было успеть.
>
>Это Вы так думаете. А на самом деле скорость разделения, небось, несколько м/с, и пока КМ совершит разворот - сервисный модуль улетит уже далеко-далеко. Вот посмотрите, как выглядят соответствующие кадры на плёнке, снятые один за другим: http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/magazine/?59 . Посмотрите на полную версию вышеприведённого кадра:
>Видите, как далеко успел улететь СМ? Там ещё несколько фоток с СМ в разных положениях и на разных расстояниях. И всё же кроп из черно-белой фотки позволяет увидеть немало деталей. К тому же сканированный йотпег не даёт и малой доли того качества, что даст бумажная копия. Но - волшебства не бывает. Снять СМ вплотную было невозможно, если специально за ним не гнаться. Чего, конечно, никто делать не стал бы. Да и не смог.

>>Что за странная ретушь? Откуда взялся заретушированный ящик?
>
>Никакого ящика. Возможно, это просто угол кадра. На оригинальном кадре там могла быть повышенная вуаль, каёмка. Её видно даже на оригинальном скане, без вздёрнутого контраста. Ретушёр её просто затёр, выбрав цвета "Мэджик Вандом". Проба цвета показывает, что на значительном протяжении этого "ящика" все цвета RGB в точности равны между собой, т. е. имеют чисто дигитальное происхождение.
Странный угол кадра. почему смотрит внутрь, а не наружу?
>>Как раз видно, что ретушировали без фотошопа, его тогда и не было, а вот сейчас в фотошопе ретушь и вылезла.
>
>Ничего подобного. Как раз равенство цветов и указывает, что сей объект в нынешнем виде имеет чисто дигитальное происхождение. Можете со мной и не спорить: я Фотошопом когда-то на жизнь зарабатывал. Кропотов уже пытался спорить в такой же ситуации - и проспорил. Тут всё слишком очевидно, чтобы Вы могли сказать тут новое слово. :)
Я, конечно, фотошопом на жизнь не зарабатывал, но не стал бы оставлять такой "угол", а сделал весь фон однотонным.
>>>Но вот только это всё никак не доказывает, что кадр поддельный. :( Для доказательства придётся заказать у хорошую бумажную копию... ;)
>>Ктоб ее нам дал?
>
>НАСА, конечно. Вам сюда: http://eol.jsc.nasa.gov/Info/order.htm
Только я вот совершенно не уверен, что это будет снимок 1970 года.
>>>Где это я утверждал такое?
>>А в разговоре про управляемость и неуправляемость ступени С-4Б. В случае А-7 вы уверяете, что она не могла управлятся, а в случаях полетов к Луне она не могла не управляться.
>
>Не, про управление я ничего не говорил. Говорил про возможность стыковки. Но я не говорил, что знаю.
Ну, ладно, не будем вспоминать выражения типа "галиматья".
>Впрочем, "защитники" вовсе не обязаны знать всё. Наоборот, мы не знаем кучу вещей. Однако наше отличие от Вас в том, что мы и не стремимся опровергать общеизвестные вещи, опираясь на свою безграмотность. А опровергатели только тем и занимаются. Насовская версия не станет хуже от того, что защитники не знают её от "а" до "я".

>Какой ящик? Никакого ящика нет, разве что в Ваших фантазиях. Есть какие-то дефекты на сканированном фото (предполагаю, это просто его край, угол), которые и были заретушированы, чтоб лучше смотрелось.
Еслиб ретушировали в фотошопе этого "ящика" бы там не осталось.
>>>Ну и где там несоответствия?!
>>Зачем спрятали "ящик"?!!! Кожух осветителя?
>
>Какой кожух осветлителя? Вы что? Это корабль инопланетян. Его обязательно нужно было спрятать. Чтоб скрыть контакты правительства США с инопланетянами. :)
Типа шутка?
>>>Вам и предлагается разговор на равных.
>>Сейчас - да, а вначале?
>
>И раньше тоже. Только разговор на равных вовсе не предполагает, что теории опровергателей будут стоять на равных с версией НАСА. Этого - и не ждите, и не надейтесь.
Техника везде техника, хоть в наса, хоть в Африке, хоть в СССР и если будет показано, что можно было продемонстрированой ракетой вывести на околоземную орбиту связку похожую на объявленную, но гораздо меньшего веса и затем спрятать ее от незаинтересованных наблюдателей, то это придется признать как факт, что фальсификация была возможна. Не зависимо от авторитета НАСА, или Роскосмоса, или Африкакосмоса :-))
>>>Так я ж не вызывался? ;) Но я расскажу после Дурги, тут нет секрета. Уже не раз рассказывал.
>>Так Дурга уже изложил свои мотивы, я тоже, слово за вами.
>
>Так Дурга хотел изложить МОИ?

>...Ну ладно, поясняю. Мне интересна космонавтика вообще и программа "Аполлон" в частности. Это очень крутая и интересная программа. В беседах с опровергателями удаётся узнавать о ней и о прочих областях космонавтики много интересного, на что у самого бы руки не дошли. Опровергатели, скажем так, дают мотив для самообразования. :)
Понятно.