От Karev1 Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 13.02.2007 08:58:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Re: Компенсация ветрового...

>Претензий к описанию старта А-12 с этой стороны нет.
Претензии к описанию старта А-12 есть и огромные. Я вчера не решился сразу написать об этом, подумал: "У кого крыша съехала, у меня или у описателей старта?" Повспоминал хорошенько, поговорил с коллегой. Нет, все же не у меня.
Старт при ветре 26 м/c должен был быть категорически запрещен. По крайней мере по советским нормативам, не думаю, что у американцев для Аполлонов сильно отличались нормативы. Для боевой ракеты 8К63 пуск запрещался при скорости ветра более 15 м/с!!! А ведь это по сравнению с Сатурном - карандашик. Для РН Союз - требования аналогичные. Сами представьте: 26 м/с - это 94 км в час - почти ураган. Помню у нас в городе при 30 м в сек. срывало крыши и переворачивало киоски.
По поводу времени ухода в облака. Пока не добрался до программы расчета выхода РН на орбиту. Посчитал на бумажке вертикальную часть траектории (тут все просто). Из-за большого разброса весовых данных могут быть отклонения, если кто проверит (я брал средние между Шунейко и Анурьевым).
Получилось: Подъем на высоту 260 м - 13 сек., скорость при этом - 20 м в сек. Начало программного разворота по тангажу на высоте 720 м. Учитывая, что сама ракета длиной 111 м, да еще стартовый стол - метров 10, она должна была начать уходить в облака секунд через 8-9 сек.