От miron Ответить на сообщение
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 28.02.2007 13:13:51 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Понятно, с либералами спорить запрещено...

>Пока ничего не сказано по существу.>

Так это был ответ на несущественный текст.

> Вроде бы серьезный человек, а спорит как базарная баба. Лишь бы что-то сказать.>

Вы мне лъстите, я никакой не серьезный человек. Что касается базарной бабы, то, не поверите, но я сам хотел это выражение использовать по отношению к вашему посту, но сдержался. Так что каков вопрос, таков и ответ.

>Первый проблеск смысла. Правда, в духе дурдома. Вы утверждаете, что а) время - деньги, б)время ничего не стоит.>

И где ссылка на это мое утверждение. Мне кажется, что экономиксткий подход застилает ваши ясные недурдомовские глаза.

>Не кажется ли вам, что здесь есть противоречие? И что именно я не знаю, а вы знаете?>

Не кажется. Что касается знаний, то разница очень велика. Вы знаете гораздо больше.

>>Я знаю, что аморально. Коррупцию искоренил лишь Пол Пот. На Запоаде ее гораздо больше, чем при социализме. Будем строить полпотовскую систему?
>
>Коррупцию искоренил Пол-Пот, поэтому с коррупцией не нужно бороться? Я правильно понял?>

Нет, не правильно. Мысль в том, что для искоренения коррупции нужны драконовские меры Пол Пота. Вот лишь один пример. В Италии, если банкир хочет сделать карьеру он каждые 2 года меняет место жительства. То же самое и для офицера карабинеров. В Германии профессором нельзя стать в том же городе, где подготовил докторскую дисертацию. Там же есть закон о госслужбе, где сказано, что коррупционная покупка на обществнные средатва наказывается тюрьмой. Пример с мером Берлина я приводил. Чиновники не имеют права принимать посетителей один на один. Могу повторить. Вот бы здорово все это сделать для Москвы.

>>И что плохого ездить в Москву? Лучше, чем у пелика сидеть ожиревая.
>
>Оригинальное мнение. Только его мало кто разделяет.>

Среди воров–либералов, конечно. Я вот ездил из Иванова и считал, что этои лучше, чем развести продукты из Москвы в Иваново. Коррупция бы тогда все сожрала. Как сжирает она банки в Италии на юге. А так рабочие ездили на автобусах в Москву и свободно покупали колбасу по нормальной цене.,

>>А их нет. Очередь в СССР была беспалтна, без всяких аппаратов для номерков. Что касаестя свободного времени, то это пшик.
>
>Итак, Хейне говорит, что очередь - это затраты, вы говорите, что время ничего не стоит, вы поняли Хейне, а я нет? Если это не шизофрения, то что?>

Ну если вы так считаете, то, наверное шизофрения. У меня есть очень хороший знакомый в Кащенке. Могу порекомендовать. Что касается времени, то я говорил о свободном. Почувствуйте разницу. Альтернативное использование свободного времени по Хейне может быть, как показала нынешняя Россия, только телевизор или водка. С точки зрения государства очередь меньше оскотинивает, чем либеральный телевизор и водка. Стоимость же очереди имелась для государства. Оно ничего не тратило для организации очередей.

>>Чтобы увеличить производство молока требовались огромные инвестиции.
>
>Ну, а прибыль от продажи молока нельзя было использовать для инвестиций?>

Можно, но эта прибыль была очень мала. Что и показал опыт нынешней России, где молок астали делать много меньше. Проще и выгоднее было сохранять режим, который давал огромные инвестиии в сх и позволил резко увеличить производство молока за годы советской власти. Цифры есть в Белой книге СГКМ

>>Прочитал уже 5 учебников. Дочитываю Макконнелл и Брю Экономикс. Роль цен знаю. См. пример Хейне.
>
>Некоторым людям читать бесполезно или даже вредно.>

Если вы о себе, то могу только посочувствовать и помочь с Кащенко.

>Единственное осмысленный аргумент в оправдание очереди - это то, что наряду с очередью существовали (что, конечно, преувеличение) альтернативные способы купить товар дороже. Так в чем же все-таки польза очереди?>

В большей прибыли. И уже есть исторический опыт. Очереди ликвидировали, молока стало меньше. И это повсеместно на всем соцпространстве. http://www.contr-tv.ru/common/1461/

То есть исторический эксперимент проведенный в 14 плюс 10 разных условиях (24 страны проверили этот эффект) доказал, что очереди были выгоднее, так как давали больше инвестиций в сх и уровень жизни был при очередях выше, а степень оскотинивания людей меньше.

Поэтому, да здравствует социалистическая очередь!