От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 10.03.2007 01:08:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Совершенно неудачный

>> http://a1.vox.com/6a00c2252192098e1d00c22527db39f219-500pi
>Полнейшее фуфло.
>По первому фото "длинный забор, уходящий вдаль"- я уже понял, что для вас тяжелая проблема различить, что параллельность линии границе кадра вовсе не означает автоматически перпендикулярности оптической оси объектива.

Нет, для меня это как раз не проблема. Но до сих пор это была проблема ДЛЯ ВАС.

>Неужели вы не видите, что оптическая ось объектива на этом фото имеет уклон слева направо.

Оптическая ось объектива на любом снимке направлена точно в его центр, если, конечно, объектив не кривой.

>Если бы объектив смотрел перпендикулярно хотя бы одной тени - первый столб забора заслонил бы все остальные.

Ничего подобного. Станьте сбоку от любого забора, глядите вдоль него - и Вы увидите все его планки. Можете даже сделать снимок.

>По второму фото "береговая линия во время отлива"
>Здесь имеются тени от домов, перпендикулярные оптической оси объектива - и они все параллельны друг другу.
>Вполне обычное дело.

Значит, тени от домов перпендикулярны оптической оси? Это Ваше крайнее слово? Ну, ловите, провёл линии теней:
http://menonthemoon.narod.ru/beach.jpg
Параллельны друг другу?

>Четвертое фото - "забор на пляже" - опять же забор снят как-бы сбоку, нет ни одной тени перпендикулярной оси объектива. Вы продолжаете путать. Параллельность границе кадра не означает перпендикулярности оси объектива.

Не, я ничего тут никогда не путал. "Параллельность границе кадра не означает перпендикулярности оси объектива" - запомните эти свои слова и попытайтесь объяснить: почему Вы решили, что на лунораме какие-то тени перпендикулярны оси объектива?!

>Повторяю в n-й раз. Помедитируйте над фото лунорамы и увидите ее особенности:
>1.Линия тени от модуля именно перпендикулярна оптической оси объектива - так как она отбрасывается вертикально стоящим предметом, на который фотоаппарат смотрит практически "в лоб". На лунных фото расположение оптической оси легко устанавливается по линии, соединяющей центральный ряд крестиков.

Повторяю ещё раз:
1) Предмет НЕ СТОИТ ВЕРТИКАЛЬНО. И поверхность под ним НЕРОВНАЯ. Посмотрите на этот предмет под другими углами:

2) Фотоаппарат НЕ СМОТРИТ на ЛМ в лоб. Помедитируйте ещё раз над снимком. ЛМ находится в 5 градусах от центра снимка. Но дело даже не в этом. Камни, которые отбрасывают тени - они находятся в 15-20 градусах от центра снимка, да ещё и поверхность на переднем плане наклонная.

>К несчастью, таких крестиков обычно нет на тех фотографиях, которые вы сюда натащили. Поэтому немудрено, что снимки "сбоку" вы воспринимаете как снимки "анфас" - это вас и вводит в заблуждение.

ЛМ тоже "сбоку". Видите - он сбоку от центрального крестика?

>2. Тени от камней на переднем с среднем плане имеют ясно выраженный и довольно большой уклон к правой нижней границе кадра.
>Никакая перспектива такого расположения теней дать не может.

Тени от камней на переднем плане совершенно явно идут под уклон, обращённый в сторону фотографа. Там нечто вроде холмика. Прекрасно видно, что даже наклоны теней от различных камней - различны. Кроме того, эти камни расположены ДАЛЕКО от центра кадра.

>А лучше, не ищите, а возьмите фотоаппарат и сделайте реконструкцию - там поймете, какие эффекты получаются на снимке при съемке сцены "сбоку".

Пока у меня нет цифровика - сделать ничего не смогу. Но это Вас не спасёт, как не спасло бы Ваш "прожектор 8", если бы у меня не было "Фотошопа".