От Karev1 Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 26.04.2007 12:39:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Утомили.

Ваша цель свести обсуждение к перебранке?
>>Ага. Мечетесь как заяц. Сотвергли мои аналогии из авиации и предложили из автомобилей, а когда я показал, что ваша аналогия против вас - сразу обратно.
>
>Ничего подобного. Вы подтасовываете, смешивая разные вещи. Автомобильная аналогия была приведена совершенно к другому - к тому, как быстро росла грузоподъёмность. Вы же теперь пытаетесь распространить её на всё, понимая прекрасно, что любая аналогия неполна, и когда натянуть её на всё не получается - радостно тыкаете пальцем. Вы пытаетесь её натянуть на совершенно другое - на то, как долго рекорды были непобиты. Ну, среди автомобилей эта аналогия не работает; зато в других областях техники непобитых много десятилетий рекордов - воз и тележка, и я Вам привёл и строительство, и авиацию, и проч.
Я привел аналогии полностью соответствующие ситуации с Сатурном-5: из развитой авиации и развитего автомобилестроения, вы предложили перейти к ранним этапам, я согласился. Опять аналогия не в вашу пользу. Вы опять к развитым областям. Достаточно! Нет примеров в истории техники аналогичных истории С-5. По крайней мере, я не знаю таких, и вы то же, иначе бы - привели.
>Какие "развитые области"? Вертолётостроению в конце 70-х исполнилось всего ничего.
По крайней мере лет 40, в отличии от ракетно-космической в 1962 г. - 17 лет.
>>К стати, рекорду Ми-12 не 50 , а 30 лет.
>
>На самом деле 40. :)
Первая половина 70-х, точно не помню год, загляните в Яндекс.
>>Полезные нагрузки планируют под РН, а не наоборот.
>
>Да неужели? Что ж не запланировали ПН под Н1? Или, может быть, "Буран" планировали под "Энергию", а не наоборот? Вы расскажите, как "Буран" планировали под "Энергию". И расскажите, как Н1 была подделкой, ибо для неё не запланировали ПН. ;)
Буран - часть единой системы "Буран-Энергия" и проектировались они одновременно. ПН под Н-1 проектировалась параллельно Н-1.
>>Был бы РН - были бы и ПН.
>
>Значит, на свете не существовало: Н1, "Энергии", "Титанов", "Диамантов" и многих, многих других РН. Так и запишем? А то вроде РН как бы были (?) по утверждению некоторых и вроде даже летали - а вот не летают больше. Говорят, ПН нет. Врут. Были бы РН - были бы ПН.
Не доводите мою мысль до абсурда. ПН проектируется под РН до тех пор пока задачи ПН можно выполнить в рамках существующих весов ПН. Если появляется задача, требующая иных массо-габаритных характеристик ПН, то создается новая РН (или модернизируется старая).
Сама идея, что может быть избыточная для разработчиков КА масса и габориты ПН - абсурдна. Американцы сами постоянно утверждают, что главное достижение системы Шаттл, (не смотря на увеличившуюся по сравнению с одноразовыми РН стоимостью выведения), именно то, что разработчики КА теперь более свободны в весах и габаритах, что приводит к удешевлению разработки и изготовления КА!!!