От Karev1 Ответить на сообщение
К Администрация (Дмитрий Кропотов)
Дата 16.04.2007 17:50:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

О неудачной попытке стыковки в полете А-7.

Помните обсуждение цитаты из Левантовского о неудачной попытке состыковаться А-7 с С-4Б.Вы вместе с "орлами" Авиабазы дружно накинулись на эту цитату. Как только не изгалялись по поводу ее и нас. Только самого Левантовского лишь слегка пожурили. (Ну, это - понятно. - Хоть и Владимир, но, все же, Исакович :-)))
Добраться до обзора 1969 г. на который ссылался Левантовский, мне пока н6е удалось. Однако изучая материалы переговоров экипажа А-8 с землей (на history.nasa.gov/ap08fj/03day1_green_sep.htm ), я обнаружил в скобках очень интересное примечание. Читайте на три абзаца ниже этой строчки: 003:21:00 Anders (onboard):
Там идет речь о доработке переходника SLA по результатам полета А-7. И такая фраза: "During Apollo 7, the panels stayed attached but the commander, Wally Schirra, reported that one of them had not fully deployed. He pointed out that maneuvering near that wayward panel was worrisome and suggested dropping a planned docking test for fear of a panel hitting the spacecraft." Ключевое место фразы переводится: "Он (Ширра)рекомендовал опустить запланированную испытательную стыковку, опасаясь соударения панели с космическим кораблем".
Так все же стыковка планировалась! Правда версия отмены здесь другая, чем у Левантовского. Читал отчет А-7 там про стыковку - ни слова.
Легко представить как это получилось. Первоначально стыковка планировалась и об этом проскользнули сообщения. Однако в последствии, когда история полетов стала приглаживаться (не зависимо от того была ли лунная экспедиция или нет), упоминания о попытке стыковки убрали. А в описании А-8 она по недосмотру осталась. Ведь редактировались материалы про А-7, а в А-8 по этому поводу забыли заглянуть.
Еще любопытный момент: между посадкой А-7 и стартом А-8 всего 2 месяца. И за это время успели сделать серьезную доработку переходника? Да время подготовки к старту комплекса Аполлон, я думаю не меньше месяца.