От Н.Н. Ответить на сообщение
К pikolejka
Дата 25.03.2008 13:09:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Версия для печати

Re: Мне кажется,...

>Добрый день!
Привет

>Следовательно, логика у меня опирается не на положение в позднем СССР, а на то, что положение наше хуже послевоенной разрухи. Пока мы, по-сути, проедаем остатки построенного в СССР и природные ресурсы, то есть будущее наших детей. Производство практически не работает.

Просто пока до избирателй ельипутинцев не дошло. Настоящей катастрофы и разрухи еще не было, т.к. работают советские системы жизнеобеспечения. И лучше бы до катастрофы не доводить. Да легко сказать…

>В позднем, как и раннем СССР человека власть ЗАСТАВЛЯЛА работать, справедливо считая, что только труд (понимаемый очень широко, в том числе и как творчество) делает человека человеком. При этом избытка дешёвого пива 40 сортов в СССР не было, свободы смотреть низменные зрелища также не было. В позднем СССР был 8-часовой рабочий день, но не так было после гражданской и Отечественной войн. А сейчас положение таково, что мы потерпели поражение в войне, и народ платит дань победителям. Проект Зюганова, как я его понимаю, - передача в общенародную собственность государствообразующих отраслей и восстановление производства и т.д.Ни на дешёвое пиво, ни на дешёвую бытовую технику, компьютеры и т.д. средств первое время не будет, так как часть прибавочного продукта придётся первое время изымать, как при индустриализации. Для этого требуется восстановление народа, его духовного потенциала.

По поводу восстановления нравственного и духовного потенциала народа -вы, кончено, правы.
Заставить работать? Кажется, это легче сказать, чем сделать. К тому же зюгановцы чаще говорят о достойном уровне жизни для всех и о возможности работать по специальности. Ведь сейчас хоть много и продолжительно работают (до 14 ч), часто вообще не по специальности. Например, люди с высшим образованием занимаются трудом, для которого никакого образования не надо. И многих из них это не устраивает. Так что можно говорить не о том, чтобы заставить работать (и так работают много), а о возможности работать по специальности, заниматься квалифицированным трудом на государство.
Да, в 30-е-50-е работали много и тяжело. Только следует еще сравнить жизнь в 30- и жизнь в 1910-е-20-е. А то получается у Вас, что жили нормально, а потом затянули пояса. На самом деле это не совсем так. Например, рабочие на коммунистических стройках жили в бараках. Но переехали они туда не из благоустроенных квартир, а из деревенских изб с земляным полом, в которых жила куча народу на маленькой площади.


>А телешоу созданы не для блага рабочего человека (как Вы ошибочно полагаете), а для его разврата, для снижения его интеллектуального, морального и культурного уровня. Во-вторых, на телешоу при реализации проекта Зюганова средств не будет.

Дело не в пользе телешоу. Я имею в виду, что они были разработаны специально для американцев. Возможно, у них были соответствующие потребности. И когда их пытаются переделывать для российского зрителя, копии получаются хуже оригинала. Они часто бывают тупее и пошлее американской версии, уж не знаю, почему. И у меня также нет уверенности в том, что у наших зрителей реально есть потребность в таких шоу. Просто им не оставляют выбора, что смотреть. Все каналы транслируют такое постоянно, а потребности и пожелания зрителей часто просто игнорируются. Ведь у нас и у американцев – разная культура, разный уровень образования. М.б. для них и подходят эти шоу (например, в Америке есть группа неграмотных людей. Так хоть ток-шоу посмотрят)))


>С уважением, Олег.
Взаимно