От Scavenger Ответить на сообщение
К Almar
Дата 20.03.2008 15:13:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Хозяйство; Тексты; Версия для печати

Re: Вы не следователь - я не на допросе.

>>Читайте внимательно - "во всем виноват русский народ". Не в чем-то, а "во всем". В чем-то, конечно и народ виноват.
>
>Ну хорошо. если уж дошло дело до буквоедства, то поставим вопрос так: есть что-то, в чем нет абсолютно никакой части вины народа?

Да, есть. Социалистическое государство обязано было защитить население от внешнего воздействия. Народ сам, без систем сложной самоорганизации не может защититься, его действия против сложноорганизованного врага будут хаотичными вначале. А если врагу требуется всего небольшое время для создания необратимости, то действия населения после уже не смогут причинить вреда (ты уже толкнул общество в такой коридор развития, где они не могут сами по себе ничего сделать).

>>Загубили в том смысле, что теория стала непригодна для "этого народа". Я описываю точку зрения определенной категории людей.

>вряд ли вы сможете привести цитаты, где эти люди жалуются на то что их "теорию загубили"

Не могу. Я описываю ощущения этих людей. Многие бывшие марксисты так и считают. Более того, я с такими людьми общаюсь.

>>>не понятно. Только что вы сказали, что марксизм в этом варианте не деградировал. Так зачем же искать ДРУГОЕ учение? Где логика то?

>>Логика налицо. Если к этому народу марксизм не подходит, т.к. он все портит, нужно учение, которое, опираясь на внешне марксистские положения (с корректировкой), будет народ держать в ежовых рукавицах.

>угу. Сами перечитайте свой постинг для начала. "Марксизм не деградировал" - это из вашего варианта 5. Но там у вас нет ничего про то, что "к этому народу марксизм не подходит" (это из вариантов 1 и 2). Уже путаться в собственных показаниях начали.

А при чем тут это. Марксизм у меня не деградировал во всех вариантах, кроме последнего. Потому последний наиболее реалистичен.

>>Есть примеры. Все бывшие профессора марксизма чем не пример. От троцкизма взяты интернационализм учения и крайний радикализм его, а также теория формаций (с отсеченным от нее социализмом). От неоконсерватизма взята поддержка крупной частной собственности, США, примат собственности над свободой и проч.

>имя профессора?

Не надо меня на пушку брать. А.А. Кара-Мурза подойдет? Ранний А.С.Панарин (до 1996 года).

>>Сорри. Неправильно написал. Надо читать "социалистическая", а не "марксистская". А про индустрополитаризм почитайте Ю. Семенова.

>читал. нет там и не может быть ничего про "индустрополитарную" революцию. Да сами наберите в гугле эту фразу и посмотрите есть ли результат.

Там речь идет о становлении индустрополитаризма в результате революции. Если хотите, могу и точную цитату привести: "Октябрьская революция была революцией социорно-освободителыюй, и в таком качестве она победила. Были уничтожены паракапиталистические отношения. Революция вырвала Россию из международной капиталистической системы, освободила ее от экономической и политической зависимости от ортокапиталистического центра.
И это сделало возможным ее быстрое экономическое развитие. Неополитарные социально-экономические отношения, которые в основном сложились к началу 30-х годов, дали на первых порах мощный толчок развитию производительных сил общества...После Октябрьской революции 1917 г. наряду с ортокапиталистической формацией и паракапиталистической параформацией на Земле стала существовать новая, некапиталистическая параформация — индустрополитарная, или неополитарная." Ю. Семенов. Философия истории, "Современные тетради", С. 504-505.

>>новое - это "экономика большой трубы"? Ну что ж. Убого, но зато за обучение нашистов строительству этого "нового" хоть деньги платили.
>>Строить новое - это про нас, сторонников Кара-Мурзы, а не про Путина и Медведева.

>так а кто, как не Кара-Мурза написал перед выборами статью в пользу Путина "Надежда на третий срок"?

Что значит "в пользу"? Представим себе Путина в виде "пьяного" механика, которые иногда гайку отвинтит, но чего-то на железной дороге ремонтирует. Но ему на смену идет еще более "пьяный механик". А альтернативы слева ему нет. Почитайте про современных левых книги Кара-Мурзы - "Оппозиция как теневая власть" и "Оппозиция: выбор есть".

С уважением, Александр