От Iva Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 17.03.2008 21:02:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Нужно понимание.

Привет

>А кто вам их предлагал заменить? Речь шла о культурной революции, в ходе которой базовые моральные ценности совсем не обязательно заменяются, или, о чудо, не меняются вовсе.

Странные вопросы вы спрашиваете. При СССР не жили? С людьми, школьные годы которых пришлись на 50 не общались?

>Пустословие, "химически чистого" материализма и "химически чистой" морали в природе не существует, они вообще, как ни странно, не противоречат друг другу, ибо, как бы жто сказать - в разных плоскостях пролегают, что ли.

Извините, но у марксизма на этот счет вполне определенное мнение. И эта точка зрения - составная часть воспитания советского человека.

>Возможно и непрочное. Но я б не зарекался, случаи разные бывают, вот вам дилеммка.
>В одной теплой республике во время бурных постперестроечных событий в одной простой приблудной семье случилась неприятность - дети тяжело заболели. Б. и м. подкованный доктор сказал, что без циклоферона (чи цефазолина - не помню, не доктор) - каюк деткам, у него же (лекаря) окромя бактерицидного пластыря и аспирина ничего нет. Лекарство было у доброго соседа-фармацевта, который эту неразменную валюту, своевременно приобретенную (уж не знаю каким путем) в аптеке, берег как зеницу ока (хлеб и лекарства - самая надежная валюта во дни "бед народных"), добрый фармацевт этим жил. А поскольку родители детей - беженцы ничем расплатиться не могли, то они уже смирилсиь с тем, что им и одного (последнего) дитя хватит, и даже находить в этом определенные преимущества. Сосед был прав: какого рожна он должен отдавать дефицитное лекарство даром или за сомнительной ценности деньги, коль скоро эти лузеры не позаботились заранее хоть золотишка приберечь, а что щенки эти сдохнут - на всех чурок не напасешься (впрочем он и сам был не ариец). И так бы оно и шло, если бы приятивший беженцев герой событий после безуспешных переговоров с соседом просто сунул ему под нос "тулку" и потребовал выдать нужное количество ампул, и, что греха таить, прихватил еще неск. банок с "Симилаком", какой-никакой заменитель молока.
>Так прав был "мужик с тулкой" нарушивший священное право собственности, или прав был сосед резонно его отстаивавший? Рассудите?

Рассужу. Частные случай может быть разным, но общество системе таких грабежей построить нельзя.

>>А я не ставлю такой задачи. Моя скромнее - показать "камень преткновения".
>
>А-а-а, но почему вы решили что лучший способ его показать - упереться перстом куда-то в неопределенном направлении ввверх и в сторону? :)

Ну если это для вас неопределенная сторона, то я пас. Мы с вами на разных языках говорим.


Владимир