От Gera Ответить на сообщение
К Gera
Дата 12.03.2008 10:17:46 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Короткий вопрос С.Г.Кара-Мурзе.

            Уважаемый Сергей Георгиевич, не могли бы Вы разрешить следующий спорный момент, прозвучавший на известном Вам форуме Паршева?
            Мой оппонент упрекает меня в том, что я пытаюсь представить книги Кара-Мурзы как изложение одной и той же обществоведческой модели, а на самом деле, в них излагаются разные модели, затрагивающие разные аспекты реальности. Например, книги о цветных революциях или о демонтаже народа, конечно же, лежат в русле той же исследовательской программы, что и "Советская цивилизация" с "Манипуляцией сознанием", но логически не вытекает из них. С.Г.Кара-Мурза не претендует на всеобъемлющее обществоведение, мало того, многие старые темы своих исследований (например, современное и традиционное общества) он вообще забросил. Нет никакого смысла пытаться за него объединить разные модели в единое смысловое целое. ( http://www.parshev.r52.ru/index.phtml?topicid=2157&id=1&action=reply )
            С моей же точки зрения оппонент совершенно неправ – все ваши работы лежат в русле одной обществоведческой концепции, которая не заброшена а, наоборот, развивается. Из чего, кстати, и исходит опубликованная здесь критическая статья.
            Кто же из нас двоих прав?