От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Romix
Дата 30.03.2008 20:53:40 Найти в дереве
Рубрики Хозяйство; Версия для печати

Re: 150 граммов...

Хлеб в 70-е скармливали не кроликам, а свиньям - с коэффициентом привеса 1:10. Килограмм хлеба - 100 грамм привеса или меньше. Как и кто там деньги считал - не знаю. Я в юности посчитал по данным моих коллег, которые из села - круто убыточно. И мясо в магазинах - было. Западной Украине не было на что жаловаться. Хоть во Львове, хоть в захудалом райцентре, - колбаса была, мясо было. И не по кооперативным, а по государственным ценам. Прощупал на себе. В 1980-81 у меня командировки до месяца длились. Жил в заводском общежитии, обедал в столовой, вечером прогуливался по соответствующему городку, покупал себе чего-нибудь на ужин и на завтрак.

Но... мода пошла. Наблюдал реакцию покупающих на замечания. Одно дело пытались не отпускать много хлеба в одни руки, так ведь и народ пытался объяснить покупающим чушь такого перевода денег в мясо. - Ни хрена. Не пытались даже вникать. Компанейщина какая-то.
Покупка хлеба для скота была не экономически обусловлена. Это была ПОЛИТИЧЕСКАЯ фронда - противостояли святому. Я это еще в юности почувствовал. Себе во вред - но сделать вопреки даже мнению стариков. Я по командировкам ездил, общался с людьми. Так какой-то вуйко из глухой деревни прямо так и говорил: "Сказились!"

А кроликов мало кто мог держать. Болеют они. Без толковой ветеринарной службы - эпидемия и конец всей затее. У меня ведь друзья детства прямо в городе держали кроликов. Красивые такие - вытащишь за уши - поцеловать хочется.
И какой там хлеб! - со всех скверов и пригорков именно траву им таскали. По зиме - капусту, морковку из овощного. Но не хлеб.