От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Temnik-2
Дата 30.03.2008 21:36:42 Найти в дереве
Рубрики Хозяйство; Версия для печати

Re: А им...

>Не разводите демагогию. А то будто кто-то здесь не понимает на чём свинья больший привес даёт - на булке или на травке.

На картошке с огорода. Семья моей жены кажды год держала парочку поросят, которых в декабре-январе забивали. И то же в семьях ее братьев и сестер.
Кроме картошки - очистки от овощей, упавшие яблоки из сада - но ни зерна, ни хлеба им никто никогда не давал.


>Зимы начались в 1917 году. До этого перебоев с мясом лет 300 не было.

Вы у Кара-Мурзы не читали, почему перебоев с мясом не было? - Потому что 40% призывников до армии не знали, что такое мясо. Лишнее знание - всегда вредно?

>Я не знаю, какими соображениями руководствовались в ЦК КПСС, но ИМХО, такое решение могло бы спровоцировать взрывной рост воровства в колхозах.

При жестком проведении политики - строго наоборот. Я. говорю, считал, кормить свиней хлебом было НЕВЫГОДНО.
Но просто деньги от городского труда давались почти даром, а забота о скотине с полной обработкой огорода, с каждодневной варкой картошки той же свинье - это труд. Легче кинуть буханку купленного за практически дармовые деньги хлеба. А половина огорода в мои времена(улавливал наблюдения впионерских лагерях, в поездках, в командировках с 1970-72) - бурьяном заростала.