От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Iva
Дата 21.03.2008 13:32:06 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Хозяйство; Ссылки; Тексты; Версия для печати

я думаю вы упустили главное

>Привет

>>Но это одна отрасль. В целом, никакая сверхмощная наука не поможет отстающей промышленности. (пишу, а сам плююсь - эти либельные дебилы по своему по ублюдочному опять поймут "отставание". либеральные придурки, я говорю не о вашем. то есть это слово не для вас).
>
>Так когда говорят про отставание СССР - это именно технологическое отставание, т.е. неважно, что сделела наука в промышленность это надо было "внедрять", преодолевая сознательное сопротивление промышленности и ее отсталость.

>>промышленность СССР отставла - и это была единственная проблема - по общему размеру. Да, да, - не хватало старого доброго "угля и чугуния".
>
>>И НЕ МОГЛО ХВАТАТЬ для не-уголовной экономики, грабящей весь мир, как США.
>
>>Какая бы ни была мощная голова, без пропорционально ОГРОМНОГО туловища промышленного производста, как ВЕСЬ МИР, работающий на США, догнать их НЕЛЬЗЯ.
>
>>Повторяю - НЕЛЬЗЯ. При самой сверхэффективной науке и экономике.
>
>Многое можно было сделать, если с умом. Но для этого надо всю сиситему матстимулирования переделывать.
>А пока кроме вала ничего не интересно, то ничего и не будет.

>>Но в жопе у русских было шило - и это не только проблема Горбачева. Всем хотелось какого то "рывка" - вот получите торопыжки, вы это заслужили. 9 беременных женщин не родят ребенка за 1 месяц. Всему есть свой срок.
>
>Так сколько советским прививали "революционное" миросознание, вот и получили, то к чему готовили и что пропагандировали.

>Вообщем, основная проблема СССР - новый, советский человек.



не именно здеь, а вообще, в жизни, простите. методологически. Очень крупная, корневая ошибка в понимании жизни. Не у вас одного.

"многое можно было сделать по уму, а не делалось" - это главный мозговой вирус русских. какая я то безумная и истовая вера в какую то более лучшую "организацию", с которой "у нас все плохо", а вот "у немцев!.." (вариант - "при социализме" vs. "при капитализме").

Кстати - именно немцы, на них как на кроликах можно объяснить почему ваш способ мышления поражен, простите, раком. Демократы, перестройка, диссиденты - это все тот же рак.

Так вот. Немцы - работяги, с блестящей организацией труда. Никакие французы с ними рядом никогда не стояли. А жили лучше. Немцы напали на них в 1870-м, победили, разорили, сняли контрибуцию в 5 млрд. франков. Прошло время, начинается 20 век - а эти разгильдяи французы опять лучше живут. А работяги немцы - хуже.

Потому что колонии. Потому что более низкие издержки буквально на все, потому что больше солнца для селстького хозяйства (Привет от Паршева). И трудолюбивым немцам ничего не остается как напасть на ленивых и тупых в организации французов еще раз. И еще раз потом, в 1940-м.

Никакой более умной организации "рынок", "капитализм" никогда не давал. Он с самого начала сел на то место, где теплее, а дальше положительная обратная связь без всяких организацитонных усилий САМА работала на него.

Не было никакой "бесхозяйственности" в СССР, которой не было бы в США. Не было у них в системе никакого крутого менджмента, которого бы не было в СССР.

В СССР добывли уголь на глубине до 300 м (США максимум 50-70 м)при температуре до 50 градусов (10), разрабатывали
полуметровые пласы (только от 2-3 метров). А статистика гибели шахтеров, ксати - ОДИНАКОВАЯ при совершенно чудовищных условиях в СССР по ср. с США.

Все сказки про какое то "обилие" ресурсов в России - бессовестное вранье. Все ресурсы в России достаютсм потом и кровью, а в США - падают в руки сами.

Они будут жить лучше ВСЕГДА, при САМОЙ БЕЗДАРНОЙ организации. Потому что масса, общая масса пирамиды под ними с самого начала была больше и всегда сама собой росла быстрее безо всякого участия человечекских организационных усилий.

Единственная область человеческих усилий, где ЗАпад ДЕЙСВТИТЕЛЬНО научиллся лучше по ср. со своими конкретами организацией, было военной дело. Грабить, грабить и грабить - весьма эффективное дело.