От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К miron
Дата 21.03.2008 21:18:02 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Хозяйство; Ссылки; Тексты; Версия для печати

+



>>Например, в СССР был всего 1 (!) НИИ, разрабатывавший телевизионную технику. И до начала 80-х СССР и США были монополистами в выпуске студийных видеомагнитофонов, причем сравнимого качества. А в конце 80-х, когда уже вроде бы все "признали" что СССР отстает в электронике, в этот НИИ прибежали все ведущие американские и японские компании для создания совместного проекта по ТВ высокого разрешения, о котором Миронов пишет только упоминая Японию.
>
>>А еще лет 15 назад СССР освоил производство цветных кинескопов за 5 лет, а америкнацы оценивали не раньше 2000 года - исходя из своего опыта.>
>
>Это все догоняющее развитие.

в постинге "окончание" я привел пример с ТВ сверхвысокого разрешения - все западные и яп. компании прибежали в СССР для создания совместно проекта - это лидируещее развитие.

По космической программе по признанию МО США в 1991 г. СССР обгонял США. Это лидируещее развитие и всегда им было.

В авиации СССР всегда занимался лидируещим развитием. Никакие японцы - вы сами написали - при систематических усилиях с 1954 близко на уровень лдеров не вышли.

По роботостроению СССР был в режиме лидируещего развития. Он ВСЕГДА был в числе лидеров в автоматике - не смотря даже на отставание в элементной базе. Первый завод автомат, первый в мире биоуправляемый протез.

Что Вам еще нужно? Сникерсы и джинсы? Неэффективный и бешено дорогой личный автотранспорт?

Интернет? Так США заняли у всего мира и не собираются отдавать чтобы его создать и то 20 лет затраты на ИТ не окупались (акдемик Д. С. Львов)

СССР и был лидером. Все остальные хотелки - это эротические фантазии, в СССР все что нужно было. Больше НИЧЕГО и не надо было делать. Сиди и жди пока США, как крокодил, распорют себе брюхо сами. По другому на крокодилдов не придумали еще как охотиться.