От brief Ответить на сообщение
К vld
Дата 06.05.2008 13:51:41 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: По критике...

>Претензии К-скептиков к фильму "For all mankind" сводились к тому, что с его помощью якобы пытались обмануть общественность, выдавая кадры снятые в разных экспедициях Аполлонов и Джемини за "документальный дневник" одного полета, что не соответствует истине, о том, что в этом фильме использовались различные ролики, было известно с момента выхода его на экран.

Сколько искажений можно уместить в одну фразу...

>Претензии К-скептиков к фильму "For all mankind" сводились к тому, что с его помощью якобы пытались обмануть общественность,

1. Обман удался. "якобы пытались" неуместно.
2. Нет, не сводились. Просмотрев 2000 километров пленки Рейнарт не нашел ничего лучшего для иллюстрации отбытия к Луне чем кадры из Джемини. В результате фильм
вообще не иллюстрирует тот факт, что «Аполлоны» удалялись от Земли. Подобная претензия ясно выражена в книге.

> выдавая кадры снятые в разных экспедициях Аполлонов и Джемини за "документальный дневник" одного полета, что не соответствует истине,

Неправда.
в книге : "по ходу фильма весь комментарий, как от имени астронавтов, так и от имени Центра управления полетом, посвящён полёту к Луне и в нём нет ни слова о «Джемини». Естественно, что у зрителя возникает впечатление, что он видит на экране эпизоды, относящиеся к «Аполлонам»."
Это полностью соответствует истине.

Обмануты защитники : "А выход, показанный в фильме, был осуществлен в полете "Аполлона-9": астронавт Рассел Швейкарт вышел в космос почти на час для испытания лунного скафандра в условиях вакуума. Он перешел в лунный модуль и вышел в космос из его люка."
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#film

Обманываются рецензенты :
"The acclaimed documentary For All Mankind has a subject so vast and alluring -- the nine Apollo flights to the moon ... Instead of presenting the nine flights in chronological order, Reinert opted for a more ambitious, impressionistic approach: He merged them into one seamless, representative flight. "
http://www.ew.com/ew/article/0,,317100,00.html
( Это ссылка на рецензию, упомянутую вами. )

"For All Mankind is the story of the 24 men who traveled to the Moon—told in their words, in their voices, using the images of their experiences."
http://www.criterion.com/ASP/release.asp?id=54

"This movie documents the Apollo missions perhaps the most definitively of any movie under two hours. Al Reinert watched all the footage shot during the missions--over 6,000,000 feet of it, and picked out the best. Instead of being a newsy, fact-filled documentary. Reinart focuses on the human aspects of the space flights. The only voices heard in the film are the voices of the astronauts and mission control. Reinart uses the astronaunts' own words from interviews and from the mission footage."
http://www.imdb.com/title/tt0097372/plotsummary

>о том, что в этом фильме использовались различные ролики, было известно с момента выхода его на экран.

Передергивание. Речь идет о выдаче кадров Джемини за лунную миссию о чем "с момента выхода его на экран" объявлено не было и многим неизвестно до сих пор.

Просто к примеру - на википедии эту информацию добавили в декабре 2006г, через год с лишним после первой версии статьи.

То что пару лет спустя в одной из газет все же появилось упоминание Джемини "6 million feet of film, lifted by Reinert from Gemini and Apollo archives" http://www.deseretnews.com/movies/review/1,5208,623,00.html
в одной из рецензий на фильм обману публики ничуть не помешало (см. выше)


>Так что тот факт, чт К-скептики до сих обнаруживают "подтасовки" и "обман общественности" можно объяснить паталогической забывчивостью или нечестностью К-скептиков, но уж никак не "фальсификацией".

Мда. Т-ученые неподражаемо честны и объективны. Просто в глаза бросается.