От Romix Ответить на сообщение
К vld
Дата 09.05.2008 17:53:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Денежек не хватило... Ну надо же, какая жалость

>>Объясните это автору слов "по разрешающей способности и динамическому диапазону обычная фотопленка на порядки превосходит любые цифровые способы съема" 2000-06-16 / Эля Петровна Лукашева - председатель совета учредителей НПКЦ "Новик"; в 1978-1990 гг. - ведущий конструктор НИИ "Кулон" по летным испытаниям комплекса "Строй-П"
>
>Я думаю, автору этих слов объяснять это незачем, а вам попробую. Использованеи ПЗС позволяет а) оперативно передавать разведывательную информацию, б) отказаться от сложной системы возвращения пленки, в) увеличить количество информации, поступающей с одного спутника благодаря тому что "количество пленки" неограничено.
>Эти преимущества искупают недостатки "цифры" по сравнению с пленкой. Снимают же люди на цифровые камеры, мирясь с нек-ми неодстатками "цифры", не так ли?
>Далее, для разведывательных съемок уменьшение динамического диапазона не столь критично, как для астрофизических, что касается меньшего разрешения, то вообще-говоря при съемке из космоса разрешение фотопленки избыточно. Если вы подберете размер элемента матрицы так, чтобы он был сравним с реальным разрешением,
>даваемым оптической системой телескопа, то вы не потеряете информации в разрешении по сравнению даже с самой разсупер пленкой, это вопрос грамотного проектирования прибора, нет смысла сажать в фокус приемник с разрешением 500 штрихов/мм, если ваше предельно еразрешение по оптике - 50 штрихов/мм.

Тем не менее, я бы отнесся скорее скептически. Мало ли что они там заявляют о своих технических характеристиках: повесить лапшу на уши военному противнику - святое дело.


>>Не знаю какие трудности пролегают между первым (не исправным) Хабблом и его клонами (исправными) которых почему-то все 18 лет как не было, так и нет.
>
>"Клоны" денежек стоят, которые на астрономию дают весьма скупо, вы в Вики почитайте историю с финансированием проекта, поучительно и типично.

Ах какая жалость! То есть печатный станок США бы не выдержал запуск второго хаббла по готовым чертежам... Если все граждане США скинутся по 3 доллара, то получится миллиард. Но было бы куда его вложить, в повторение аферы же его не вложишь. Не отсюда ли все эти "потери чертежей" и "потери интереса" к тем или иным проектам.

>>Если бы все было так просто, то такие зеркала выпускал бы на орбиту еще СССР, который имел технологическое преимущество перед США.
>
>В том то и дело что весьма непросто. И технологического преимущества в этой области СССр перед США не имел, с чего жто вы взяли. Был у нас рпоект большого оптического орбитального телескопа - "Ломоносов". ЕМНИП 1,8 м диаметром (зеракла делали в КРАО), но случилась катастройка и как и многи другие проекты он был похоронен.

Или 1,5 м.

>>Да и сами США не замедлили бы запустить несколько аппаратов (чисто на всякий случай, а то мало ли какой метеорит или аппаратный сбой).
>
>$@#$! Елки-палки, это фантастиш, покажите мне место, где так щедро ученым раздают деньги, что можно запустить несколько космических телескопов "на всякий случай", во всех знакомых мне случаях за деньги приходилось биться как тигры чтобы хоть один, основательно урезанный по сравнению с первоначальны, проект пробить. Это протсо праздник какой-то как вы наивны. Вы мне признайтесь, когда-нибудь заявку на грант писали, конкурс выигрывали, по минмнистерским коридорам бегали высунув язык с кипой бумаг в последний день подачи заявок на госконтракт. Мне приходилось, поэтому я представляю, как выделяются деньги "на национальные научные проекты".

Щедро раздают деньги в российской и китайской центробанке (положительное сальдо платежного баланса).
А щедро их принимают - в США (отрицательное сальдо).
А вот куда они их тратят - уж не на очередные ли аферы.

>>Если бы Хаббл был не поддельным/самолетным, я уверен, они бы так и сделали.
>
>А я на основани своего опыта уверен, что никто второй однотипный телескоп "на всякий случай" рядом с первы строить не будет.

>>Опубликован-то только один снимок (или одна серия снимков) якобы с кейхоула, который изображает николаевскую верфь. И тот снимок (николаевской верфи) находится недалеко от черноморской границы СССР, то есть, беспилотнику не надо лететь далеко вглубь. Тут два варианта навешивания лапши Горбачеву - или залетел беспилотник ДПЛА по принципу М.Руста и сделал снимки, или сделали пленочный снимок со спутника, который "на порядки превосходит любые цифровые способы съема" и дорисовали (пересъемкой или как-то еще) артефакты, имитирующие структуру изображения ПЗС матрицы.
>
>Весело с вами. Знаете в чем беда всех конспироложцев, реализация их построений требует таких издержек, которые намного перекрывают критикуемое ими техническое достижение.

Издержки на публикацию непроверенных (и не проверяемых) слухов о кейхоулах близки к нулю. А снимки можно и сфабриковать. То что они хуже чем должны быть (сделаны с самолета), списать на якобы неисправность и якобы недостаток финансирования. В случае земных снимков - на атмосферные помехи или на то, что снимок якобы сделан матрицей, а не пленкой. Какие уж тут издержки - да никаких, разве что на фотошоп, чтобы штрихи дорисовать.

>>>>Если бы их в действительности удалось разрешить, на орбите бы уже летала дюжина полностью исправных хабблов.
>>>
>>>Так их примерно дюжина и летала, не Хабблов, а спутников серии KH-11.
>>
>>Может быть в чьих-то фантазиях и летала, как шумовое прикрытие к очередной афере. Поди, проверь - ведь все секретно. Иначе почему бы нормальные специалисты "не верили в существование" этих якобы спутников. Да и столько возни с реанимацией якобы полуисправного Хаббла бы не было, а просто поставили бы отработанную технологию на поток.