От Romix Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 09.05.2008 17:30:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Так там диаметр зеркала 1,5 метра. И то большие трудности. У Хаббла якобы 2,4 м

>Не только начали, но и закончили, и собрали, и запустили. Только не на нашем аппарате, а на московском. Наших конкурентов. Руководство РКА решило - в виду безденежья нафига однотипные аппараты делать и отдали аппаратуру москвичам ( конечно, совершенно, не поимев за это никаких выгод ;-) )
>Ну а москвичи аппарат-то запустили, но работать он у них не стал, т.е. совершенно, мертвый КА запустили. Слышали про "Аракс"? Вот это он и был.

Ну так диверсия наверное, а то бы наверное наделал он снимков 1,5 метровым зеркалом на порядки получше чем Хаббл-Баббл.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2366
"Его модификация (Янтарь-4КС1) под названием «Неман» в 1989 году была сдана на вооружение. Параллельно разрабатывались тяжелые ОЭР «Сапфир» (ЦСКБ) массой около 14 тонн, рассчитанный на РН «Зенит», и «Аракс-Н» (НПО им. Лавочкина) массой 7,5 тонн, рассчитанный на выведение с помощью «Протона». Оба эти аппарата имели телескоп с диаметром зеркала 1,5 м. Разрешение у «Сапфира» достигалось на уровне 30 см, а у «Аракса-Н» - 1-2 м за счет более высокой орбиты. Правда, «Сапфир», как и «Неман», должен был гнать видеоинформацию через спутник-ретранслятор типа «Гейзер», а «Аракс-Н» сбрасывал информацию непосредственно на Землю.
Первый пуск этих КА был запланирован на 1986 г. («Сапфир») и 1987 г («Аракс-Н»). Однако ЦСКБ съела прорву денег, но аппарат так и не полетел. Хотя собранный аппарат до сих пор стоит у них в цехе".

Какое там разрешение у Кейхоулов? 15 см, но на практике хуже из-за атмосферы? (Using a powerful 2.3-meter mirror, the theoretical ground resolution with no atmospheric degradation and 50% MTF would be roughly 0.15 meter (6 inches). Operational resolution would be worse due to effects of the atmosphere.) А может и не из-за атмосферы, а из-за зеркала диаметром поменьше чем заявлено в "утечке разведоветальной информации" о данном устройстве?