От vld Ответить на сообщение
К Artur
Дата 07.05.2008 17:43:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Может и

>утверждение о наличии в Зеленчуке телескопа зеркалом в 2,6 м является бредом, в данном случае бред это не моя оценка, это слова командированного работника.

А кто это утверждал?

>Точно так же он рассказал мне, что у них есть три телескопа с диаметром зеркала около 60 см, один метровый и один 6м.

Вообще-то еще 2-м телескоп НАНУ, но формально он таки да, не принадлежит САО, только располагается на ее территории.

>С его же слов я узнал, что Хаббл не является УФ телескоп в собственном смысле слова - в УФ диапазоне он снимков не делает, хотя информацию определенную он даёт и в этом диапазоне тоже.

Делать снимки в мягком УФ диапазоне может и обычный телескоп, но естественно тем хуже, чем короче длина волны. "Хаббл" не является специализированным УФ-телескопом, но кой-какие снимки в УФ диапазоне делает, использование COSPAR (система коррекции) еще больше ухудшило его качество как УФ телескопа, т.к. потребовала использования пары промежуточных зеркал.

>Теперь самое интересное про Хаббл. В земных условиях отражающее покрытие зеркала обновляют раз в 5 лет, и провести обновление в космосе по их словам не представляется возможным. Т.е как минимум качество снимков Хаббла должно было со временем падать.

Качество отражающей поверхности со временем ухудшается, но есть одно большое но - одной из основных причин ухудшения отражательной способности зеркала является атмосфера, которой в космосе нет. Насколько пострадало от разрушительного действия времени зеркало Хаббла - это уже надо копаться в специальной литературе, желающие могут произвести поиск где-нить на
http://esoads.eso.org/abstract_service.html .
В какой-то степени ухудшение качества главного зеркала могло компенсироваться повышением качества приемников излучения в ходе реконструкций.