От Дионис Ответить на сообщение
К Undying
Дата 27.03.2008 22:47:08 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Здрасьте. У всех институтов есть определенные ограничения


>>Не надо ставить задачи перед церковью. Лучше договориться,
>>1.куда и как она лезть не вправе
>>2. куда, как и кому ее нельзя подталкивать
>>3. в каких вопросах она не может выступать самостоятельно, а в каких без оглядки на другие институты общества.
>
>Проблема в том, что на словах СГКМ много говорит и о важной роли Церкви, и о ее высокой духовной миссии, и необходимости следования христианским ценностям, а на деле и СГКМ и его сторонники отказывают церкви и в праве на принятие решений, и в самостоятельности вообще.

Возражения и замечания:
1. Давайте не будем о СГКМ говорить в третьем лице на его форуме. Тем более не будем сказанное любым другим участником приписывать ему.

2. Я думаю, что Вы со мной согласитесь, что КПРФ не может ввести чрезвычайное положение или объявить войну другому государству от имени РФ. Это нормальные и понятные ограничения. То же самое и по отношению к Церкви. Ей тоже много чего нельзя. Есть свои ограничения и у президента страны и у Госдумы. И они не всегда определены законодательно.

Я же говорил о тех случаях, когда церковь используется в политических провокациях. Прочитайте снова текст ниже

>>Ведь сейчас что происходит: Церковь, пользуясь тем, что ее весьма проблемтично не только что одергивать, а даже возражать, переступает через любые правила и приличия. Реакция на такие финты 1. часто неадекватная, 2. всегда запоздалая. Этим пользуются на всю катушку.
>
>Через какие правила и приличия переступает церковь? В публичном поле ее деятельность вообще практически не заметна, максимум патриарха рядом с Путиным изредка покажут.

Хотите пример? Через представителей РПЦ раскручивается тема переименования городов и улиц. Обратите внимание на то с какой аргументацией это делается. В архивах можете посмотреть материалы нескольких веток с обсуждением инициативы введения ОПК в школьную программу

>>Сказать, что вера - мракобесие и точка, означает неучастие либо участие на стороне тех, кто имеет возможность церковью манипулировать, потому что большая доля ее самопеара построяна как раз на воплях, что ее, церковь, кто-то обидел. Сегодня, вчера, 90 лет назад, при царе Петре и т.д.
>
>Не понял мысль. Так надо сказать, что вера - это мракобесие или нет?

От церкви как института атеисты и верующие одинаково зависимы - в этом смысл утверждения. Например, инициатива введения ОПК делит общество на два враждебных лагеря. Вы или я какое -то время это можем и не замечать, но такой масштабный конфликт (если его будут раскручивать на всю катушку) будет определять судьбу страны.

Представляете таких придурков где-нибудь во время Реформации, талдычащих о классовой борьбе? Я вот с трудом