От Undying Ответить на сообщение
К Дионис
Дата 27.03.2008 00:54:46 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Об отношении к Церкви сторонников СГКМ на словах и на деле


>Не надо ставить задачи перед церковью. Лучше договориться,
>1.куда и как она лезть не вправе
>2. куда, как и кому ее нельзя подталкивать
>3. в каких вопросах она не может выступать самостоятельно, а в каких без оглядки на другие институты общества.

Проблема в том, что на словах СГКМ много говорит и о важной роли Церкви, и о ее высокой духовной миссии, и необходимости следования христианским ценностям, а на деле и СГКМ и его сторонники отказывают церкви и в праве на принятие решений, и в самостоятельности вообще.

>Ведь сейчас что происходит: Церковь, пользуясь тем, что ее весьма проблемтично не только что одергивать, а даже возражать, переступает через любые правила и приличия. Реакция на такие финты 1. часто неадекватная, 2. всегда запоздалая. Этим пользуются на всю катушку.

Через какие правила и приличия переступает церковь? В публичном поле ее деятельность вообще практически не заметна, максимум патриарха рядом с Путиным изредка покажут.

>Сказать, что вера - мракобесие и точка, означает неучастие либо участие на стороне тех, кто имеет возможность церковью манипулировать, потому что большая доля ее самопеара построяна как раз на воплях, что ее, церковь, кто-то обидел. Сегодня, вчера, 90 лет назад, при царе Петре и т.д.

Не понял мысль. Так надо сказать, что вера - это мракобесие или нет?

>Это только говорит о том, что ее возможности не безграничны

Это говорит о том, что церковь направляла усилия не туда. Не на борьбу с реальными проблемами, а на поддержание иллюзорной стабильности, ценой углубления имеющихся проблем.

>И какой раскол уберег бы СССР от гибели? Между кем и кем?

СССР бы убережен от гибели, если его руководство боролось бы с проблемами, а не замалчивало проблемы, ценой их углубления.