От WFKH Ответить на сообщение
К Борис Ответить по почте
Дата 27.03.2008 02:00:11 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

не вижу иной возможности предотвращения полной деградации

Консолидарист.

>Ты им: "посмотри на статистику потребления основных продуктов и на статистику смертности в сов. годы и в пост-советские!" - ну тут вообще убийственный ответ: "сов. статистика все врала!"
...
>А уж если прижмешь к стене: "посмотри, что наделали-то!" - они в ответ: "мы тут ни при чем, это все Ельцин с Чубайсом, а совок все равно надо было рушить!"

Вы информированы о результатах сравнения "хрена и редьки"? Неблагодарное это дело: делать выбор между двумя обликами одной и той-же системы, организовавшей бутафорскую "революцию" и поменявшей некоторые названия. При этом, сущность власти и номенклатурные династии нисколько не пострадали.

Эта система способна еще неоднократно мимикрировать хоть в православную теократию, хоть в СССР-2, хоть в деспотию или оккупационный режим, лишь-бы "паханы и блатные" сохранили свои преференции даже ценой полной утраты суверенитета и государственности.

Здесь можно рассуждать очень долго, но еще их деды в 30-х годах поставили "крест" на теории благоденствия для всех, а уж современные "теоретики" не способны мыслить даже в масштабах среднесрочной тактики. Весь предыдущий и текущий маразм обусловлен полной мировоззренческой несостоятельностью элиты.

Абсолютно преобладающая идеология и психология паразитирования на ресурсах территории и общества, на принципах меркантильного произвола коррумпированных политических группировок, на уровне государственного управления, может дать лишь временную иллюзию благополучия.

Государственное "тело", утратившее "дух и душу" понимания тенденций развития и даже выживания обречено на гибель.
При всех недостатках западной демократии, у нее выработаны принципы и механизмы гражданского общества, которые ставят интересы выживания и благополучия системы выше любых частных и клановых интересов.

Почему при демонстративном "патриотизме" высших государственных чиновников идет фактическая капитуляция по всем направлениям реальной политики и экономики? Остается предположить, что при существующей системе власти довольно легко поставить под внешний контроль ключевые политические фигуры государства, которые формируют под свои тайные обязательства всю иерархию государственного управления.

Естественно, что в таких условиях любые инициативы по нормализации государственной и общественной жизни объявляются провокационными или продиктованными интересами борьбы за власть. Даже разговоры о конструктивной оппозиции необходимы лишь для ее превентивной дезорганизации и ликвидации.

В имеющейся ситуации не вижу иной возможности предотвращения полной деградации общества и государства, кроме прихода к власти представителей силовых структур, с последующим утверждением принципов реального суверенитета, самоуправления и представительного народовластия.

Если уж не воспринимаются иные варианты функционирования системы управления, то лучше целенаправленно перейти к полному комплексу принципов западной демократии, чем продолжать бессмысленные эксперименты над гибнущим "телом" Российского общества.

Гармония - реализуемая функциональность.