От Борис Ответить на сообщение
К Борис
Дата 26.03.2008 10:04:46 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

В отдельном сообщении приведу примеры

того, что мне лично довелось "выслушать" в Сети
(цитирую почти дословно):

В глаза говорят, что "кроме морской капусты есть было нечего", а возразишь что - они тебе в ответ: "да ты москвич, тебе не понять".

Ты им "дык посмотри, провинциал названный, как рядом с тобой люди живут!" - они: "ничего живут, одеты модно, за границу ездят".

Ты им: "по статистике, сейчас около половины россиян сейчас вообще никуда в отпуск не ездит", они: "значит, не хотят!"

Ты им: "ну ладно, сейчас нефтебаксов подкинули, вспомни, как в 90-е было!" - они: "что поделаешь, переходный период, коммуняки лишних заводов понастроили, они и не выдержали нетоталитарных условий".


Ты им: "посмотри на статистику потребления основных продуктов и на статситику смертности в сов. годы и в пост-советские!" - ну тут вообще убийственный ответ: "сов. статистика все врала!"


Один... деятель возмущался тем, что "11 лет при совке квартиру пришлось ждать", в ответ на вопрос: "и за сколько лет ты на нее сейчас накопишь?" - молчит. Не может простить, как в 80-е из Харькова в Белгород за яйцами и школьной формой на машине ездить пришлось - при том, что в 90-е тебя жизнь нагнула так, что о многих продуктах и думать забыл, а нынче не то что в Белгород - в Москву перебрался на постоянные заработки и на житье.

И все - как об стену! И говорить о том, что нужна какая-то система, обеспечивающая производство основных жизненно необходимых вещей, бесполезно.
Они будто уже не понимают, откуда хлеб и прочие базовые жизненные вещи берутся, они же думают, что просто они на это все зарабатывают, и им это все обязаны дать, пусть и за деньги (которые ими, ясно дело, честно заработаны в офисах; а быдло, которое "не желает после развала бесполезного металлургического завода ехать на нефтепромыслы" - "само виновато").

Так что "прижать" их должно действительно круто. Но пока в голове у них в качестве главных угроз все же "репрессии" и "очереди", и даже 90-е их ничему не научили (тем паче что 2000-е подкинули им деньжат).

А уж если прижмешь к стене: "посморти, что наделали-то!" - они в ответ: "мы тут ни при чем, это все Ельцин с Чубайсом, а совок все равно надо было рушить!"