От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Н.Н.
Дата 01.04.2008 00:03:24 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: а дело...


>Да это часть Империи, только восточная. Легче было управлять территорией, разделив ее. А потом западная часть была захвачена германскими племенами, а восточной повезло больше. Кстати, туда и бежали знатные римляне. Правда, значение этнических римлян постепенно падало, на престоле все чаще стали мелькать армяне и грузины, ну да ладно.

>Как Вы себе представляете этнических римлян? К настоящему времени на территории Италии 9 крупных диалектов и 1500 мелких. В 1950-х фильмы на итальянском(тосканский диалект) в Неаполе показывали с субтитрами и наоборот.
А, для примера, императоры Рима Валериан и Галлиен(253-260 и 260-268) - иллирийцы. Это - приблизительно соответствует современой Албании.

>Постепенно трансформировалась и идеология. Особенно после утери территорий. Тут вообще странная история. Римская армия была очень сильна, но проиграла арабской. Объясняют часто это тем, что положение жителей окраин (Сирия, Египет)в Византии было настолько тяжелым, что они предпочли арабов (которые обещали снизить налоги, а принявших ислам вообще от них освободить). В-общем, есть над чем подумать.

При этом во времена монголов(по традиционной истории) Сирия была глубоко христианской. Более того, в 14 веке сирийское христианство подчинило себе египетских коптов...

А правоверные мусульмане Тимур и его наследники вопреки установлениям Мухаммеда о недопустимости построения храмов над могилами, строят себе мавзолеи и в конце 14 и в первой четверти 15 века... И ведь стоят мавзолеи, красуются, некоторые вообще считаются шедеврами мировой архитектуры

История не просто странная, а необычайно странная - до неправдоподобия.