От Н.Н. Ответить на сообщение
К Леонид
Дата 31.03.2008 23:22:26 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: а дело не только в Византии

Удивляет другое. Ведь фильм - просто реклама Запада. Как же, такие они были умные, развалили Византию, причем долго это готовили, такие предусмотрительные. На самом деле западные страны особенно усилились с 17 в. Во времена Византии они вообще не выделялись. Там важными игроками были сама Византия, Арабский халифат (например 8-9 вв. - расцвет Халифата, он был одним из мировых культурных центров). А Западная Европа... Да так, не особенно впечатляла.

>Византия воспринимала себя правопреемницей Рима. И поначалу не без оснований. Ведь при дезинтеграции Римской империи Византии удалось выйти из кризиса достойно.

Да это часть Империи, только восточная. Легче было управлять территорией, разделив ее. А потом западная часть была захвачена германскими племенами, а восточной повезло больше. Кстати, туда и бежали знатные римляне. Правда, значение этнических римлян постепенно падало, на престоле все чаще стали мелькать армяне и грузины, ну да ладно. Постепенно трансформировалась и идеология. Особенно после утери территорий. Тут вообще странная история. Римская армия была очень сильна, но проиграла арабской. Объясняют часто это тем, что положение жителей окраин (Сирия, Египет)в Византии было настолько тяжелым, что они предпочли арабов (которые обещали снизить налоги, а принявших ислам вообще от них освободить). В-общем, есть над чем подумать.


>Да, Россия не тождественна Византии, но приняла крещение от Византии. Первоначально предстоятелей РПЦ назначали из Константинополя, после нашествия татаро-монголов их в Константинополе утверждали. В своем государственном мифе Византия рассматривала Киевскую Русь как своего данника, позднее Московская Русь стала рассматривать себя как правопреемницу Византии. На основе православного вероисповедания, православного мифа. Хотя государственные мифы у Византии и России разные были, да и развивались. Но что князь Владимир Красное солнышко выбрал внешнеполитическую ориентацию на Византию - это несомненно.

Тут может быть еще вот какой фактор. Главная причина разделения церквей - то, что римские епископы стали много на себя брать, и не всем это понравилось. И Владимиру не очень улыбалось слушаться римского первосвященника.