От Леонид Ответить на сообщение
К Н.Н. Ответить по почте
Дата 30.03.2008 03:19:59 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Собственно про Византию вопрос сложный

Византия воспринимала себя правопреемницей Рима. И поначалу не без оснований. Ведь при дезинтеграции Римской империи Византии удалось выйти из кризиса достойно. Для современников события 476 года (смешно, что в школьном курсе истории я их изучал ровно чрез 1000 лет) общепринятого летоисчисления не были чем-то потрясающем. Просто юный император, носивший имя основателя Рима, был низложен, императорские регалии отправили в Константинополь. византийский василевс стал правопреемником римских кесарей.. В следующем веке византийские легионы появились в Италии и в Северной Африке. Византия продолжала конфликтовать с правопреемниками Персидской империи, позднее в эту борьбу вмешалась третья сила - арабы. Провозглашение Карла Великого императором в свое время в Византии восприняли достаточно болезненно.
Если так почитать отстраненно историю 7 Вселенских соборов, то видно, что вероучительные мнения становились знаменем для борьбы за влияние на власть. Византийские власти охотно подключались к религиозным диспутам, к власти аппелировали и противоборствующие стороны. В ожесточенной борьбе партий сложились и утвердились догматы православия.
Да, Россия не тождественна Византии, но приняла крещение от Византии. Первоначально предстоятелей РПЦ назначали из Константинополя, после нашествия татаро-монголов их в Константинополе утверждали. В своем государственном мифе Византия рассматривала Киевскую Русь как своего данника, позднее Московская Русь стала рассматривать себя как правопреемницу Византии. На основе православного вероисповедания, православного мифа. Хотя государственные мифы у Византии и России разные были, да и развивались. Но что князь Владимир Красное солнышко выбрал внешнеполитическую ориентацию на Византию - это несомненно.