От Н.Н. Ответить на сообщение
К Chingis
Дата 29.03.2008 22:52:09 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: странные какие-то аргументы

>Дает в руки антизападника серьезный аргументы: РПЦ против Запада; современный российский кризис имеет общие места с кризисом древним, византийским => западная пятая колонна - это те самые, которые уже одну хорошую страну продали.
Запад особенно досаждал другим государствам, и не только православным и несколько позже (Индии, Китаю - это из крупных). Для того, чтобы досаждать Византии в ее расцвете, у них мощности бы не хватило.
У Византии были проблемы больше с Востоком. Сначала арабы в 7 в. отхватили лучшие территории (а нечего было обдирать их население в лучших римских традициях). А разрушили ее окончательно турки-османы в 16 в., тогда ей правда Запад не помог, хотя она обращалась за помощью. Но Византия в позднем Средневековье была уже далеко не та.
Кстати, в свои лучшие годы именно Византия любила устраивать интриги и натравливать одно государство на другое. И крестоносцев пытались использовать в своих интересах, для борьбы с арабами, например.
Россия не имеет с ней ничего общего, это только на словах для престижа (как же, Римская Империя. Любили средневековые монархи тянуть родословную еще от императора Августа или даже от Цезаря). И православие там было другое, куда жестче.
>Кроме того, улучшается имидж РПЦ в глазах униженного российского большинства, все больше и больше склоняющегося к антизападной позиции.
Улучшение имиджа РПЦ зависит только от нее самой, от ее реальных дел.