От Игорь Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 29.03.2008 14:16:18 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Еще как...

>>В смысле, если способен понимать суть - то никак не захочет.

Насколько мне известно, многие нравственные принципы в христианстве и исламе совпадают. Так что с этими совпадающими принципами - отчего же христианин не может соглашаться?

>Я уже приводил пример: был на свадьбе в США. Жених - мусульманин из Турции. Невеста - христианка, типичная белая американка. Венчание проходило в христианской церкви. В процессе его священник церкви прочитал отрывок из Корана. (Наряду с двумя отрвками из Библии, которые читали подружки невесты). И мне это, если честно, понравилось.

Этот священник не имел права читать на венчании отрывки из Корана, если он католический или православный священник, а не какой-нибудь протестанский сектант. За такую профанацию хритианского венчания его бы лишили духовного сана. Но у еретиков и гомосексуальные браки "венчанются" сегодня.

>Т.е. не только соглашается, но и зачитывает текст из Корана в церкви.

Это пример не годится, так как ни Православная, ни Католическая Церкви, где есть иерархия священства такого не позволяют делать однозначно. Какие-нибудь из многочисленных протестанских сект и не такое могут вытворять.

>И подчркивает, что полностью с ним солидарен. А как вы поступили бы в данной ситуации ( я имею в виду брак христианки с мусульманином)?

В соотвствии канонами Православной Церкви венчание христианки с мусульманином невозможно. Мусульманин должен принять православную веру и пройти обряд Крещения. Только тогда обряд венчания становится возможным. Так что брак будет невенчаным, если мусульманин не переменит веру. Более того, и не со всеми называющими себя христианами возможен обряд венчания в православном храме. По практике, восходящей к синодальной эпохе, в Русской Православной Церкви совершаются браки с теми христианами, Крещение которых признается действительным. К последним отосятся католики и традиционные протестанты: лютеране, кальвинисты, англикане. Нравственным и религиозным долгом правовлавного супруга ( супруги) в межконфессиональном браке является приведение своего спутника в ограду Православной Церкви.