От Scavenger Ответить на сообщение
К Вячеслав
Дата 29.03.2008 21:26:16 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Если это и не утка, то фактическая ошибка.

>Не уверен, что это не утка, но
http://www.rambler.ru/news/russia/religions/12421511.html

>«Так же хочется сказать, что никакой опасности мусульмане для христиан не несут. В Коране есть запись, что неверных нужно убивать. Но неверными являются не люди другой веры, а атеисты, то есть люди, не верящие в Бога вообще. Я бы сам стал призывать мусульман как можно строже следовать своим канонам.» (с) Настоятель храма Введения Святой Богородицы Алексей Мокиевский

Фактическая ошибка заключается в том, что мусульмане могут, согласно Корану:

1) Вести войну с язычниками и отрицающими Единого Бога вообще (атеисты не подразумевались, подразумевались язычники).
2) Вести войну с единобожниками (христианами и иудеями) - только если те впадут в язычество или начнут угнетать мусульман (лишать их права исповедовать их религию).
3) Это называется "малый джихад". "Большой джихад" ведется против своих собственных отступлений с пути к Аллаху.

>Сразу хочу сказать, что подобные единичные случаи не следует рассматривать как позицию всей РПЦ и т.п. Особо попрошу не приписывать мне желание опорочить РПЦ. У меня просто возникли вопросы к верующим и хотелось бы их спокойно обсудить.

Слушаем...

>Итак:
>1. Имеют ли атеисты моральное право на симметричные призывы?

Нет. То есть они конечно могут делать подобные призывы, но это бессмысленно. Мусульмане потешаться будут. Ведь это ошибка.

>2. Попадают ли такие публичные высказывания под закон «О противодействии экстремистской деятельности»?

Да, вероятно.

>3. Какова должна быть реакция московской патриархии на подобные заявления?

Покрывать их молчанием, если это единичные всплески эмоций (мало кто и чего сказал). Если же это входит у кого-то в систему - отлучать от прихода, запрещать в служении. Пусть в "мусульмане" идет. Ну и естественно, публично говорить, что это не верно. Что атеисты и мусульмане могут стремиться истребить православных, а православные не могут защищать веру с оружием в руках, нападая на других. Им Христос запретил это делать. Защищать Отечество - пожалуйста, а веру защищать путем истребления неверных... Она и без людских попыток отстоять - устоит.

С уважением, Александр