От SergeyV Ответить на сообщение
К Леонид
Дата 11.04.2008 08:29:41 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Вам объяснили,...

>Вы это серьезно?
А то
>КПРФ - общественная организация воинствующих атеистов?
Просто атеистов.
>Что-то такое в середине 90-х КПРФ в своих программных документах, уставе, что ли, декларировала. Как там конкретно было сформулировано, я не помню, да и неинтересно. Но вроде отказались включать атеизм непременной компонентой мировоззрения членов своей партийной организации. Я рассматриваю КПРФ как коммунистическую общественную организацию, а вовсе не атеистическую.
Я и не утверждал, что задачей КПРФ является борьба с религией. В своей деятельности КПРФ руководствуется не библией, а положениями марксизма-ленинизма (посмотрите программу). А уж чего комму интересно или не интересно - это дело вкуса.


>>Как насчёт призыва бить иудеев?
>
>Призывать убивать кого-либо вообще нехорошо, а насчет иудеев - не проходит без самых неожиданных последствий. Однако призыв призыву рознь. Разница эта прописана в земных законах и признана в правопреминительной практике, несомненно, как-то дифференцируется и Высшим судом. Если кто-то орет, что убьет кого-то, это просто у человека мозги перемкнуло. А если он при этом держит в руках нож или ружье или что-то тяжелое - это уже уголовное преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ. Потому что есть реальные основания опасаться осуществления угрозы. С моей точки зрения, все призывы должны оцениваться по признаку реальной угрозы их осуществления. Одно дело, чего-то ляпнуть в интервью или написать в статье. И совсем другое дело орать пред возбуждающейся толпой при массовых беспорядках, например. Мало ли что можно сказать на словах, а юридически оценивать надо по реальной возможности осуществления угрозы. Или призыва.

Если я, являясь допущенным к печати или ТВ, буду систематически ляпать в интервью и в статьях призывы бить иудеев, то очень многих на это дело подвигну. Это называется, что бы вы были в курсе, агитацией и пропагандой.

>>Написал же пересмешник Вольтер что было бы хорошо последнего иезуита удавить кишкой последнего янсениста. Или как там он выразился, точно не помню. Или его призыв раздавить гадину.
>
>Ну, написал. Так и чего?

>Ничего. Это было его частное мнение, а призыв удавить не может рассматриваться как реальная угроза. Скорее как шутка в духе черного юмора.
Шутим дальше.
>>Говорить - профессия попа. Так же, как, например, политработника. И если он говорит против курса партии (пардон, церкви), то значит гнать его надо оттуда, тогда будет понятно, что его мнение не есть мнение РПЦ.
>
>У христианских священников более сложные профессиональные обязанности, нежели у политработников и агитаторов. Их функции несопоставимы просто. Кстати, а гнать - это как? Извержение из сана? По церковным правилам оснований нет. Перевести на другой приход, вывести за штат? В смысле дисциплинарной ответственности? Это очень давний вопрос в РПЦ, отчасти освещенный в произведениях Лескова.

Почему же не сопоставимы? И те и другие действуют в духовной сфере, можно говорить о направлении и эффективности. Например, во время революции и гражданской войны комиссары начисто попов переиграли.

>>Замучаетесь по судам бегать. Это тоже самое, что сахаровский призыв воспринимать буквально лозунг "Разрешено всё, что не запрещено законом". И с чего вы взяли, что в прокуратуре всезнающие ангелы сидят?
>
>Вот уж 10 лет как хожу по судам и до сего дня не замучился. В прокуратуре нашей сидят самые обычные люди, такие же, как мы. Но надзор за соблюдением законов и правоприменительной практике возложен на прокуратуру. Можно в суд, можно в прокуратуру, или одновременно. Вроде декларировано, что мы живем в правовом государстве. Если считаешь, что твои права и свободы нарушены, надо обращаться в правоохранительные органы.

Хожу по судам и прокуратурам меньше, но тоже успел убедиться, что там такие же люди, как и везде. Со своей ценой (в буквальном смысле, прейскурант), своими желаниями и целями, в которые цель установить истину не входит. Так что декларируйте, обращайтесь и молитесь.