От Леонид Ответить на сообщение
К SergeyV Ответить по почте
Дата 18.04.2008 01:24:28 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Поясните подробнее

>Я и не утверждал, что задачей КПРФ является борьба с религией. В своей деятельности КПРФ руководствуется не библией, а положениями марксизма-ленинизма (посмотрите программу). А уж чего комму интересно или не интересно - это дело вкуса.

Библией КПРФ не обязана руководствоваться, а марксизм-ленинизм - на здоровье. У меня нет привычки сплевывать при упоминании имен Маркса, Ленина, Сталина. Сам Маркса еще подростком вне всякой обязаловки читал. Меня бы скорее насторожила организация, которая свои программные документы на Библии обосновывала бы. Написано ж про лжепророков.

>Если я, являясь допущенным к печати или ТВ, буду систематически ляпать в интервью и в статьях призывы бить иудеев, то очень многих на это дело подвигну. Это называется, что бы вы были в курсе, агитацией и пропагандой.

Рассматриваем как гипотетическую ситуацию, но Вы сами сказали. Если некто в пылу полемического задора ляпнул чего-то не то - это одно. Если это делается систематически, как в примере, призывы в СМИ к насильственным действиям - это другое. Вполне возможно, что в нормальном государстве этим заинтересуются правоохранительные органы. Но это не относится к уровню моей компетенции.


>Ничего. Это было его частное мнение, а призыв удавить не может рассматриваться как реальная угроза. Скорее как шутка в духе черного юмора.
Шутим дальше.

Во-во! Именно так. В свое время эти шутники дошутились до гильотины. Как Филон Александрийский писал: " Мы не радуемся, что бедствие постигло врагов наших, но мы радуемся, что свершилось правосудие Твое".

>Почему же не сопоставимы? И те и другие действуют в духовной сфере, можно говорить о направлении и эффективности. Например, во время революции и гражданской войны комиссары начисто попов переиграли.

Советую ознакомиться с содержанием главы 25 Книги пророка Иеремии. Да и вообще с Библией. А то смешно прям. Кто кого переиграл.


>Хожу по судам и прокуратурам меньше, но тоже успел убедиться, что там такие же люди, как и везде. Со своей ценой (в буквальном смысле, прейскурант), своими желаниями и целями, в которые цель установить истину не входит. Так что декларируйте, обращайтесь и молитесь.

Может, Вы мне этот прейскурант сообщите? Был бы благодарен. По маленьким делам маленьких людей. А то мне кажется, что слухи о тотальной продажности чиновников родного государства Российского сильно преувеличены