От Борис Ответить на сообщение
К Almar
Дата 03.04.2008 23:14:05 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Кипятитесь снова. И сразу. А я вот долго держусь - но потом сильно злюсь... (+)

У каждого свои заморочки.

Но в данном вопросе не в только этом дело, конечно.

>Это верно. Государство (соглано марксизму) есть орудие классового господства.

А согласно здравому смыслу - способ организации такой сложной системы, как общество. Способ, минимизирующий разные конфликтные ситуации, пагубный в сложной системе бардак и др. В конечном счете (как бы ни тяжело это было кому-то признать) - минимизирующий страдания людей.

>Вы я так понимаю имеете в виду самобытность применительно к нациям (нацизм).

Лихо завернули.

Для меня и личность-то человеческая есть в достаточной мере условность, а уж такие конструкции, как общество, этнос - и подавно.

Но это в теории, а в реале приходится считаться с этим всем.

>Потому что вряд ли вас волнует самобытность отдельного человека или группы людей.

Да нет, не отрицаю. И сам себя "типичным на 100%" назвать не могу - и потому не могу не выступать за то, чтобы "людям и групппам людей" создать некоторые условия, чтобы они не чувствовали себя ущемленными.

Вот только меру надо знать. и если во имя "прав и свобод" 5%населения прогибают остальные 95% - пускай уж лучше эти 5% заткнутся и не выступают (если вопрос стоит ребром). пусть даже и я принадлежал бы к этим 5%...

>Намекаете, что вы просто "левый"? Ну это вряд ли. Вам надо примерить на себя другие цвета.

1) Я разделяю кое-что из взглядов "левых"
2) Ярлыки оставьте себе. Я за них не цепляюсь. Ну разве кроме некоторых :) Но на Вашу "левизну" не претендую. Неважно, как назвать, "хоть горшком, только в печь не ставь".