От Руднев Ответить на сообщение
К pikolejka Ответить по почте
Дата 20.04.2008 15:46:27 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Советского социализма...

>>Почему бы не завести на форуме рубрику "Читая С.Г.Кара-Мурзу", куда помещать для обсуждения наиболее понравившееся цитаты или главы?
>
>>С.Г. Кара-Мурза в книге "Маркс против русской революции" на стр. 83:
>
>>"Размышляя о той необычно интенсивной ненависти к большевикам и к Сталину, которая обнаружилась за последние 20 лет и на Западе, и у наших отечественных западников, приходишь к выводу, что причины ее не в социальной программе большевиков и даже не в репрессиях, которые сильно ударили по космополитическому крылу элиты. Причина в том, что после ликвидации Российской империи и прихода к власти либеральных западников Россия, казалось, была готова к необратимому расчленению и «перевариванию» кусков Западом. Сорвалось, проиграли Гражданскую войну. Надеялись на Троцкого и оппозицию в ВКП(б). Опять сорвалось грубыми методами их задавили на полвека. Толкнули на восток Гитлера опять неудача. Большевики сумели мобилизовать и организовать силы России так, что она буквально выскользнула из уже намыленной петли. Поэтому не могут оставить покоиться Сталина и большевиков в истории, а будут свергать и мазать этот памятник день за днем, чтобы он не стал для русских символом и уроком."
>
>Согласен, но это одна сторона. Есть и другая. Большевики во главе с Лениным и Сталиным впервые в истории построили совершенно другое общество, основанное на марксистских принципах общей для всех (исключая тунеядцев)собственности, нестяжательства (вещи для человека, а не человек для вещей, человек не должен быть рабом вещей) и братства. Этого буржуйский Запад ещё более не может простить большевикам и Сталину.

Плевать западным правящим классам на Ленина и Сталина с высокой колокольни. У них и без этого проблем более чем достаточно. Одна из главнейших - ресурсное обеспечение собственного общественного потребления. Но если у США под боком Латинская Америка, то у Европы кроме РФ практически нет альтернатив. Европа бы рада потворствовать развитию РФ под неусыпным оком НАТО, ПАСЕ и Ангелы Меркель, дабы избежать импорта криминального и установления стабильного экономического сотрудничества, но у США - иные цели по отношению к РФ. Сегодня все зыбко и неопределенно, а у РФ - нет ни единого шанса вырваться из ловушки периферийного капитализма, "вызывания тени Сталина" просто абсурдны. Деградация производительных сил страны - колоссальная. Можно уповать на историю послевоенного восстановления экономики СССР, мол, "есть еще порох в пороховницах", и если что, "наш паровоз на запасном пути", да вот беда в самом отношении граждан РФ к сложившейся жизни - большинство все устраивает! А "дураков нет" - социализм как тот бог Ницше умер и больше никогда не возродится. У оппозиции осталось уповать на русские традиции, а у правящего класса РФ - широкие возможности возрождения феодальных порядков. С соответствующей риторикой и дискурсом. СССР возник как "чудо" и ушел в небытие как "чудо". Это была историческая аномалия, не допускающая марксовых повторений. Ныне вопрос заключается только в одном - довели ли либералы свой эксперимент до конца или нет?