От pikolejka Ответить на сообщение
К Мак
Дата 13.04.2008 15:08:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Советского социализма Запад ещё более не может простить Сталину

>Почему бы не завести на форуме рубрику "Читая С.Г.Кара-Мурзу", куда помещать для обсуждения наиболее понравившееся цитаты или главы?

>С.Г. Кара-Мурза в книге "Маркс против русской революции" на стр. 83:

>"Размышляя о той необычно интенсивной ненависти к большевикам и к Сталину, которая обнаружилась за последние 20 лет и на Западе, и у наших отечественных западников, приходишь к выводу, что причины ее не в социальной программе большевиков и даже не в репрессиях, которые сильно ударили по космополитическому крылу элиты. Причина в том, что после ликвидации Российской империи и прихода к власти либеральных западников Россия, казалось, была готова к необратимому расчленению и «перевариванию» кусков Западом. Сорвалось, проиграли Гражданскую войну. Надеялись на Троцкого и оппозицию в ВКП(б). Опять сорвалось грубыми методами их задавили на полвека. Толкнули на восток Гитлера опять неудача. Большевики сумели мобилизовать и организовать силы России так, что она буквально выскользнула из уже намыленной петли. Поэтому не могут оставить покоиться Сталина и большевиков в истории, а будут свергать и мазать этот памятник день за днем, чтобы он не стал для русских символом и уроком."

Согласен, но это одна сторона. Есть и другая. Большевики во главе с Лениным и Сталиным впервые в истории построили совершенно другое общество, основанное на марксистских принципах общей для всех (исключая тунеядцев)собственности, нестяжательства (вещи для человека, а не человек для вещей, человек не должен быть рабом вещей) и братства. Этого буржуйский Запад ещё более не может простить большевикам и Сталину.