От WFKH Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav Ответить по почте
Дата 10.04.2008 15:13:21 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Признание здесь...

Консолидарист.

>Репрессии 1937 и послевоенных времен - были при таком понимании способом поддержания духовной элиты в форме.

>То же делала испанская инквизиция 16 века. Жестоко карая за мошенничество.

>Сталину удалось в течение двух десятилетий поддерживать примат высокой духовности. Жестко наказывая за выступления против него. За голодомор украинцы были не в обиде на Сталина. Это было законным возмездием за попытку ДЕМОНСТРАТИВНО противопоставить себя и свои личные интересы - нараставшей в государстве общественной духовности. Не буду сеять, посмеют ли коммуняки затребовать положенные налоги, и меня(нас), трудящегося(селян),- оставить без куска хлеба. Посмели! Оставили без куска хлеба - чтобы не повадно было замахиваться на святое: словом "трудящийся" прикрывать лень, жадность, подлость.

Меня давно не удивляет идеологическая направленность большинства участников этого форума, но столь откровенное единомыслие сталинистов с фашистами просто обескураживает.
Обилие славословий ко Дню рождения Сталина мирно соседствует с молчаливым одобрением признания:
"" > https://www.vif2ne.org/nvz/forum/12/co/245487.htm
>Значит, России по всей видимости, придётся выбирать МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ, военный вариант социал-демократии, т.е фашизм. Другого пути не просматривается.

>Вы, Сергей Георгиевич, писали о том, что фашизм возможен только в индивидуализированном, атомизированном буржуазном обществе, а россиянам-де свойствен общинно-крестьянский архетип...
>Думаю, Вы немного не договариваете (скорее всего, язык не поворачивается выговорить).
>Придётся мне сказать.
...
>Смею сказать, что в фашизме АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО россиян не устраивает ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ. Всё остальное - устраивает на 1000%. ""

Но еще никакой фашизм в истории человечества не доходил до столь откровенных карательных акций против собственного народа, как сталинизм и его младший брат - маоизм, поскольку фашизм выражает экономические, политические и эгоистические интересы развивающейся национальной буржуазии, а сталинизм и маоизм - это чиновно-мафиозный, ордынско-рекетирский паханат.

Можно с умилением цитировать "крылатые" анекдоты про главного мафиози, одним словом возвышавшего или унижавшего кого-нибудь из блатных, который сотнями уничтожал "вчерашних" друзей и прихлебателей, тысячами - соратников по партии и революционной борьбе, не говоря уже "щепках" "расходного материала истории". Такое умиление свойственно именно потенциальным "браткам", не имеющим представления о цивилизованном правосудии, о государственном строительстве в период НТР и откровенно признающим, что: (не буду цитировать. поскольку - преобладает) и мы поступали бы точно так-же.

Это естественно для людей, которых никакие революции, репрессии, поражения и столетия ничему не учат. "Мыслители" от сталинизма до сих пор недоумевают:

""> (Сергей Телегин. Метафизика Сталина. Глядя во вчера и думая о завтра)

>...Однако до последней точки мы не дошли, у нас есть еще время для разговора со Сталиным на более высоком уровне сложности. Во время смут, вроде той, что мы переживаем сейчас в России, человека мучает вопрос: чем определяется жизнеспособность страны и народа? Почему вдруг гибнут цветущие культуры, распадаются государства, великие империи с грозной армией оказываются бессильны перед ордами варваров? Нам никогда внятно не объяснили, почему римляне апатично, практически без сопротивления, сдали свой великий город небольшому племени вандалов, которое было несоизмеримо ниже Рима и по культуре, и по уровню социальной организации, и по военной силе.

>Но нам ли удивляться римлянам, если у нас дважды, с разрывом всего-то в 74 года в 1917 и 1991 годах происходило нечто подобное: полное крушение, полный слом всего государственного устройства.

>Привычные объяснения: хоть в марксизме, хоть в либерализме, хоть в национализме, несостоятельны абсолютно. Это просто более-менее приемлемые и удобные отговорки.""

Но сталинизм, внятного объяснения то-же не дает, поскольку аналогично ориентирован на удержание власти кастой "неприкасаемых" ради самой власти, обеспечивающей кастовые интересы даже вопреки интересам империи, ее населения и логике социальной эволюции.

Если бы я рассуждал как те люди, которые желали и желают устранить Россию, как гео-политического и экономического конкурента, то получился бы такой сценарий:

После удачного провоцирования Наполеона на войну с Россией, приведшей к экономическому и военно-политическому ослаблению континентальной Европы, понимая феодальный маразм самодержавия,
нужно было подольше стимулировать имперский снобизм и страх перед буржуазными реформами у феодальных олигархов Европы и России.

(Тем временем, в Англии и США создавались самые благоприятные условия для развития промышленности и буржуазно-демократических отношений, обеспечивающих интенсивный научно- технический прогресс. Как говорится: "Кто успел, тот два съел. Кто не успел, тот опоздал!"- Олимпийский принцип.
Нет нужды приводить графики и статистические данные, поскольку русско-японская война с очевидностью показала преимущества мобильности - изменчивости перед судорожным традиционализмом.)

Очнувшийся от самодовольного прозябания царизм начал было делать конвульсивные движения по развитию промышленного потенциала без изменения социальных отношений, но это оказалось "примеркой корове кавалерийского седла". "Корова" феодальной инертности стала "брыкаться", не желая уподобляться "коню" капитализма.

Много-вековой застой церковно-феодального мышления и полутора-вековой страх любых нововведений после реформ Петра Первого сделали аграрную империю невосприимчивой к любым попыткам модернизации.
Не знаю, как имперцы и церковники, а "империалисты" добросовестно проштудировали все аргументы марксистов и анти-марксистов, поэтому убедились в своевременности казарменно- крепостнического "коммунизма" (модифицированного феодализма) для России. Отсюда столь благожелательное отношение в Европе к российским "социал- революционерам", а по факту - социал- реакционерам. Отсюда тайная поддержка "революции" на пути движения в эволюционный тупик нео-феодальной диктатуры. Заодно получили "колосса на глиняных ногах" и Пугало для собственных обывателей. Чтобы поддерживать тонус бытового самодовольства и бюджетной жертвенности современного обывателя, не мешают конвульсировать и поддерживают в коматозном состоянии "нЕродно"- демагогические" режимы в некоторых странах мира - Кубе, Венесуэле, КНР, КНДР, России и т.д.

Вернемся к "лучшим" сценариям, по их мнению, для России. Нынешний "отстой" не может продолжаться долго, они это понимают. Позволить России реально развиваться на подлинно демократической и суверенной основе, тоже не в их интересах. Остается стимулировать движение социального мышления, настроения и протеста в сторону красно- коричневого тупика.

Лидеров под этот проект присмотрят и про-финансируют. Те устроят очередную верхушечную "революцию" и поделят между собой "шкуру убитого медведя".
А пока, проводят обработку информационным "дустом" мозги тех в России, которые хоть что-то понимают или пытаются понять.

"Да здравствует сталинизм!" - вечно живое учение о том, как можно двигаться на глиняных ногах феодализма к внешнему величию, средствами тотальной мобилизации, при полной морально- политической и идейно- мировоззренческой дез-ориентации и де-градации по-сути.

Остается только помолиться: "Господи, дай разумения малым сим, чтобы хоть на рубеже очередного кровопролития и братоубийства, очнулись они от губительного наваждения - морока имперской спеси, интеллектуальной неразборчивости, умозрительного и мировоззренческого "косоглазия"!"

Уезжаю в Иерусалим, чтобы произнести там такую молитву и попытаться отмолить хоть часть грехов неразумения и кровожадной похоти людской.

Гармония - реализуемая функциональность.