От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Борис
Дата 10.04.2008 01:56:07 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Правда, здесь...

>Это все замечательно и правильно (без иронии говорю!) - но кризис в СССР развился тогда, когда земной голод был удовлетворен. "Что дальше?"

>Есть порода людей (к коим, надеюсь, принадлежу сам), кому это не помеха. Но, увы, это не для всех.

Я думаю, здесь у нас сформировалось неправильное понимание. Сыты, крыша над головой есть, одеты, обуты, медициной обслужены, - так вроде как голода и не существует. Голод земной неустраним. Он воспроизводится в разнооборазных формах. В форме необходимости в зредищах, в форме острейшей потребности в доступной мобильной связи для туристов, бойцов стройотрядов(у нас в Казахстане от бригады до бригады было по 5-7 км - и каково без связи?). В форме необходимости в персональных компьютерах и т.д.

Здесь вопрос стоит о том, чтобы обладание этими предметами, становящимися предметом голода по мере развития общественных потребностей, - не стало самостоятельной ценностью, мерилом веса человека, более важным, чем его личная человеческая ценность как ученого, как литератора, как воина, строителя, друга, жены, матери и т.д.

Демонстративное сталинское "Отдайте полковнику его барахло!"- "Тут ошибка, я генерал-полковник" - "Никакой ошибки, ступайте, полковник!" - и было формой борьбы за примат ценности человека над приматом ценности того, что у него есть из вещей. И в противоположной форме:"Раз не было личного интереса, значит, был интерес государственный" - то же самое. Та же борьба за людей против вещей и должностей, способных легко захватывать души.

Поддержание перевеса духовного, человеческого над "земным голодом" в обществе - и есть, видимо, та тонкая грань, которая отделяет великие страны и народы от ничтожных, обреченных на вторичность или распад и ассимиляцию.
Десятки и сотни тысяч, озабоченных голодом духовным, против миллионов, не способных оторваться от земного - нормальное равенство сил. Но слишком велика цена потерь и мимикрии - в первой группе. Духовная элита не имеет права на стабилизацию, на успокоение, на превращение видимости подвижничества в мошенничество, направленное на удовлетворение именно земного голода.
Репрессии 1937 и послевоенных времен - были при таком понимании способом поддержания духовной элиты в форме.

То же делала испанская инквизиция 16 века. Жестоко карая за мошенничество.

Сталину удалось в течение двух десятилетий поддерживать примат высокой духовности. Жестко наказывая за выступления против него. За голодомор украинцы были не в обиде на Сталина. Это было законным возмездием за попытку ДЕМОНТРАТИВНО противопоставить себя и свои личные интересы - нараставшей в государстве общественной духовности. Не буду сеять, посмеют ли коммуняки затребовать положенные налоги, и меня(нас), трудящегося(селян),- оставить без куска хлеба. Посмели! Оставили без куска хлеба - чтобы не повадно было замахиваться на святое: словом "трудящийся" прикрывать лень, жадность, подлость.

Я понимаю именно так. Именно жестокость Сталина по отношению к тем, кто посягал на святость и нерушимость того, ради чего осуществлялось подвижничество, - и позволила превратить СССР в сверхдержаву.

И если у власть предержащих хватает МУЖЕСТВА на жесткое пресечение посягательств на святое, голод земной никогда не поглотит и не подчинит себе духовность, но наоборот будет обеспечивать духовность целями и задачами. Предела которым нет.