От Almar Ответить на сообщение
К Alex55 Ответить по почте
Дата 10.04.2008 17:22:32 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

понял: самоуправление достигнуто уже при рабовладельческом строе или в ГУЛАГе

>>нет никакой "игривости тона". Подтекст же моих вопрос довольно банален: показать всю степень "адекватности" сообщества поклонников Кара-Мурзы.
>Показать кому?

кому угодно

>Самоуправление - это вовсе не идеал. Это не только делаю, что хлчу, но также сознательно делаю то, что меня заставляют делать люди или обстоятельства. Оно не изредка бывает по внешнему целеполаганию, а очень даже часто. Любое поручение, любая обязанность, которая недобровольна.То есть, раб, работающий на плантации, если он хоть что-то должен соображать по ходу работы, - это тоже самоуправление. Любое сознательное поведение - это самоуправление.

вот именно это я подозревал. Ведь известно. что коммунисты декларировали совими целями народовластие или же самоуправление трудящихся. И это была одна из идей советской власти. А карамурзисты нам говорят, что мол самоуправление достигнуто уже при рабовладельческом строе или в ГУЛАГе, к примеру.

>Это почти что биологическая способность человека.

способность есть - да. Но это вовсе не означает, что этой способности позволят развернуться хозяева.

>Хорошее самоуправление получается, когда ты обладаешь таким же доступом к свободе, как и сородичи (с ситуационными нюансами, не имеющими характера социального неравенства)

"Хорошее самоуправление" - это вообще демагогия. "Кинжал хорош для того у кого он есть".