От Победит Ответить на сообщение
К Alex55
Дата 16.04.2008 04:33:16 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Информационный фактор...


>>Примат ОБЩНОСТНЫХ интересов возникает вследствие ОБЩИННОГО способа производства...
>Да.
>Здесь имеется в виду общность, не обладающая современным научным знанием и современными возможностями его социальной имплементации.

Да понятно, что "современное научное знание" можно имплиментировать итд... но в результате этой имплиментации ОБЩИНА И РАЗРУШАЕТСЯ! Община может быть только КРЕСТЬЯНСКОЙ, "индустриальных" общин НЕ БЫВАЕТ. БОЛЕЕ ТОГО, даже у крестьян община существует ТОЛЬКО как ВЫНУЖДЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ - как важное(главное) подспорье в борьбе с силами природы.(напр. в России - в борьбе с холодом, или в Африке - в борьбе с засухой, или в Индии - в борьбе с перенаселением).


>> Сей примат имел место не только в крестьянской России образца 1917 - 1960 года, но и во ВСЕХ остальных крестьянских, технически отсталых странах мира...
>И здесь тоже
Ну вот мы и видим наглядно: в ЮВА, где успешно внедряется индустрия - община отчасти сохранилась только в сельхоз-анклавах; а в крестьянской Африке община доминирует.

>>Естественно, Европа, уже давно изжившая общинный способ производства, давно изжила и сей примат...
>Здесь под словом "давно" тоже подразумевается общность, не обладавшая современным научным знанием и современными возможностями его социальной имплементации.
Это, батенька, выверт. Вы что же, хотите сказать, что "в свете нового научного знания" Европе пора возвращаться к общинному способу производства?


>>************************************************************
>>В СОВЕТСКИЙ период...Россия также (вследствие урбанизации/индустриализации) активно изживала вышеупомянутый примат,
>Здесь Вы уже подтасовываете..:
>Советская общность, обладала развивающимся современным научным знанием и развивающимися современными возможностями его социальной имплементации. Она (общность) довольно адекватно рефлектировала, пока в процесс не вмешались информационные диверсанты.
Да, СССР развивал научное знание, и ИМЕННО ПОЭТОМУ произошла революция 90-х годов. Про "диверсантов" - не надо...а то получится, что и Коперник - "диверсант", он ведь тоже "всё поломал"...

>>Пролетариат же органически не способен блюсти общностные интересы, поскольку пролетарий заключает с буржуем индивидуальный трудовой контракт.И вообще без буржуя-менеджера пролетарий - ноль...пролетарий любит фашизм.
>Идеологический понос - не комментирую
Я не занимаюсь идеологической пропагандой - я просто размышляю. Мне интересен именно научный подход - и я пришёл именно к такому выводу.

>>Единственное, что ещё как-то поддерживает "традиционную российскую образность" - суровый субполярный климат России, гигантское сухопутье, и 120-миллионная экономическая избыточность населения....
>Информационный фактор выходит на первый план
Простите, не понял. Неужели Вы хотите сказать, что эти три фактора не так важны, как "информационный"? Вообще-то такое мнение довольно широко распространено... на самом деле - тут неоправданный оптимизм. Дело в том, что в субполярном климате НИКАКОЕ НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ не даёт отдачи, эффекта, всё "уходит, как вода в песок" (т.е. все новые ресурсы, добытые знанием и наукой, непроизводительно расходуются на борьбу с морозом, гигантским сухопутьем). Именно поэтому в России есть ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ с внедрением ЛЮБЫХ ИННОВАЦИЙ.И не только в России, а и в Монголии, и в Тибете, и в Гренландии, и в Антарктиде... В-общем, на Марсе яблони не будут цвести в открытом грунте, как бы мы ни хотели. А в закрытом грунте - выращивание яблок неэффективно имхо.