От Игорь Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 13.04.2008 20:06:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Нет такой...

>>Да, это действительно серьезная проблема - высокая духовность общества и его бедность или же изобилие благ и отсутствие духовной свободы.
>
>Нет такой проблемы!

>Не вытекает духовность из бедности.

Из богатства тоже не вытекает.

>Из вынужденной (недобровольной) бедности вытекает только беспощадная и абсолютно бездуховная грызня за кусок хлеба. И только те, кто отгрыз себе больше других, могут затем позволить себе прорваться к духовным высотам – например, философы–рабовладельцы или писатели-крепостники.

Ни за какой кусок они не грызлись. "Писатели-крепостники" получили от государя свои наделы за верную службу Отечеству, за которое кровь проливали, или же получили в наследство от своих отцов.

>И бедность не вытекает из духовности. Кто умеет мыслить – тот умеет и придумывать. Как правило, ему удается придумать и способ избавиться от бедности.

Если мысль направлена на способ личного избавления от бедности - то при чем здесь духовность вообще? Мыль бывает и бездуховная. Духовная мысль может быть направлена на то, как избавить от бедности многих. Бездуховная - только себя.

>Отсутствие духовной свободы не дает изобилия благ. Тому просто нет примеров в истории – если не считать обществ, паразитирующих на природных ресурсах.

Это Вы про США и Западную Европу, что-ли? Они точно паразитируют на природных ресурсах, причем не только своих, но главным образом чужих. Потребление нефти, например, там на душу населения в 10 раз выше, чем в среднем по миру. Ну какая там духовная свобода ! - свободу разума подменили свободой инстинкта.

>Но и их благополучие основывается не на духовной несвободе.

Действительно - вынимать хлеб из горла у соседей, такой совбоды они себе не дозволяют, потому как уважают свободу разума.

>Напротив, их духовная несвобода вытекает из господствующего способа распределительных отношений.

Т.е. нравственные самоограничения = духовная несвобода?

>Очередь у окошка с раздачей «хлебов земных» - совершенно неподходящее место для свободного самовыражения.

>И наконец, изобилие благ не означает отказа от духовной свободы.

Если только эти блага производятся собственным трудом из собственных ресурсов или по справедливости обмениваются на блага, производимые другими.

>Дух освобождается тогда, когда ему удается оторваться от потребностей насущного обеспечения телесных нужд. К тому есть два пути: аскетизм, или ограничение потребностей тела, и… простое их удовлетворение.

Второй путь, это очевидно Ваша личная философия?

>Не возведенное, разумеется, в степень гедонизма, но как минимум избавляющее от страданий.

Избавление от всяческих страданий - это и есть один из путей к обретению духовной мощи, согласно Вашей личной философии?

>Поэтому к высотам духа всегда поднимались либо аскеты, либо весьма обеспеченные люди.

Последнее верно только в том случае, если к материальной обеспеченности прибавляется высочайшая личная ответственность, которая предполагает духовные страдания, часто превосходящие телесные.