От Игорь Ответить на сообщение
К Победит Ответить по почте
Дата 16.04.2008 23:17:41 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Комментарий и...



>>>Вот именно из-за того, что человечество ОСОЗНАЛО проблему конечности мировых ресурсов, и РУХНУЛА, вернее, ВЫДОХЛАСЬ марксистская коммунистическая эсхатология.
>>
>> Человечество ничего не осознало. Идеология либерализма говорит о том, что каждая страна может достигнуть уровня потребления западных стран, ........в отличие от марксизма,.....продолжает твердить про возможность жить как на Западе для всех и каждого.
>Человечество именно ОСОЗНАЛО, начиная с 70-х годов, с "алармистов", с доклада Печчеи "Пределы роста"... отсюда и постоянный крик и гвалт про "озоновые дыры" якобы из-за фреонов, про таяние ледников, про мифическое потепление, про цэодва итд...

Эта информация стала пищей для размышления весьма ограниченногог круга людей. Большинстинство образованных людей об этом и не помышляют, не говоря уже о необразованных. Недавно мне один такой кандидат наук говорил, что высокий уровень жизни на Западе связан не с расточительным потреблением невозобнавляемых ресурсов, а с высоой прибавочной стоимостью, которая там создается его передовой экономикой. На заявления, что на Западе душевое потребление нефти в 10 раз выше, чем в среднем в мире, а что такого потребления на всех жителей земли в принципе хватить не может - этот товарищ просто перешел на личные оскорбления, но мнения своего не изменил. Это означает, что идея ограниченных ресурсов не просто не воспринимается, а агрессивно не воспринимается. То есть в массовое сознание она не заложена, а заложена совсем другая идея - та про которую я писал выше. Это и есть идея неолиберализма.

> И потом, неправда, что либералы обещают всем западный уровень жизни... они только говорят о том, что каждая страна ИМЕЕТ ПРАВО БОРОТЬСЯ за этот уровень, НО НИЧЕГО АБСОЛЮТНО НЕ ОБЕЩАЮТ (честная, суровая правда).

>Как раз вот это неправда - потому что бороться придется с Западыми странами, у которых горы стратегического оружия. Как либералы могут внушать такие заведомо непроходные идеи? А не обещают потому, что говорят, что далеко непросто скопировать западную рыночную экономику и демократию, не у всех может получится.

А вот марксизм ПРЯМО ОБЕЩАЕТ рай на земле, и поэтому стал выглядеть просто смешно в свете открывшегося нового знания об исчерпаемости ресурсов.

Марксизм в принципе был уверен, что разум человека может решить все проблемы силой науки и техники. Главная его ошибка не в том, что он не рассматривает ограниченные возможности с земными ресурсами, а ошибается в безграничных возможностях человеческого разума. Действительно - ведь проблема ресурсов встала не вообще, а потому, что человек вовремя не придумал замену нефти и газу.

>>> Либерализм... решает проблему регулирования численности мирового населения...
>>
>> Это не является предметом идеологии либерализма. А является предметом.... неафишируемой практики. Естественно никаких гарантий решения проблемы численности населения у него нет,...
>Либерализм - это цельное мировоззрение. Для него ВСЁ может являться предметом рассмотрения. Самое главное - либерализм имеет ДЕЙСТВЕННЫЙ, ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ОГРАНИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЛЮДЕЙ - это "молекулярная война каждого против всех", и при этом эта война МОРАЛЬНО ОПРАВДЫВАЕТСЯ (легитимируется).

Молекулярная война предполагает всего лишь экономическую конкуренцию, но нигде и никогда не говорится, что проигыш в этой конкуренции означает физическую гибель населения.


>А вот марксизм безответственно заявляет, что "каждому найдём работу" и "полное удовлетворение"... Это очень хорошо, НО ДО КАКИХ ПОР? Где остановка? Когда надо будет сказать:"хватит"? Эта проблема (и связанная с ней проблема экологии)в марксизме вообще не обозначена.

Марксизм думал, что возможности человеческого разума безграничны.

>Коммунизм позволяет людям неограниченно размножаться - а дальше что? Война за остатки ресурсов?

Дальше научно-технический прогресс и все новые и новые открытия источников ресурсов, заселение дна океана, других планет. - Почитайте советскую фантастику.

>Либерализм позволяет заблаговременно "затормозить развитие", относительно "гуманными средствами", без массовых зверств, связанных с войнами, без массового кровопролития...

Что это такое за средства, интересно? Массовая гибель от голода, потому что на мировом рынке многократно повысились цены на продовольствие? Голодающие тихо помрут, а не поедут штурмовать Западные страны и по ним не придется стрелять на поражение?

>Перед человечеством стоит задача громадной важности: в течение 21 века снизить свою численность хотя бы до 4-5 миллиардов, а лучше до 2-3 миллиардов. Жизнь на земле от этого только улучшится - во всех смыслах.

А вот здесь у либерализма большой прокол - он внушил людям неподъемные для них потребности. Это уже создало огромный приток мигрантов в Западный мир. С ростом напряженности в третьем и бывшем втором мире Запад захлестнут орды людей, стремящихся покинуть свои погибающие страны. По ним придется стрелять настоящими патронами, а скорее всего применять ядерное оружие по странам, которые будут формировать эти потоки, служить перевалочными центрами. Так что никаких гарантий идеология либерализма не дает. Более того самих западных граждан делает нежизнеспособными, развращенными, дегенеративными.

>Важная оговорка: ЕСЛИ будут наукой открыты принципиально новые источники энергии, то перспективы кардинально изменятся, и марксизм тогда "получит новое дыхание"... но это вряд-ли произойдёт.

Естсественно, вряд ли. Но дело не в марксизме. тут нужна идеология - принципиально не ставящая человека и его разум на первое место, для которой самоограничение и самоотвержение - есть благо, а не глупость или утопия. Т.е. христианская религия.