От Победит Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 16.04.2008 21:44:48 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Комментарий и...



>>Вот именно из-за того, что человечество ОСОЗНАЛО проблему конечности мировых ресурсов, и РУХНУЛА, вернее, ВЫДОХЛАСЬ марксистская коммунистическая эсхатология.
>
> Человечество ничего не осознало. Идеология либерализма говорит о том, что каждая страна может достигнуть уровня потребления западных стран, ........в отличие от марксизма,.....продолжает твердить про возможность жить как на Западе для всех и каждого.
Человечество именно ОСОЗНАЛО, начиная с 70-х годов, с "алармистов", с доклада Печчеи "Пределы роста"... отсюда и постоянный крик и гвалт про "озоновые дыры" якобы из-за фреонов, про таяние ледников, про мифическое потепление, про цэодва итд... И потом, неправда, что либералы обещают всем западный уровень жизни... они только говорят о том, что каждая страна ИМЕЕТ ПРАВО БОРОТЬСЯ за этот уровень, НО НИЧЕГО АБСОЛЮТНО НЕ ОБЕЩАЮТ (честная, суровая правда). А вот марксизм ПРЯМО ОБЕЩАЕТ рай на земле, и поэтому стал выглядеть просто смешно в свете открывшегося нового знания об исчерпаемости ресурсов.

>> Либерализм... решает проблему регулирования численности мирового населения...
>
> Это не является предметом идеологии либерализма. А является предметом.... неафишируемой практики. Естественно никаких гарантий решения проблемы численности населения у него нет,...
Либерализм - это цельное мировоззрение. Для него ВСЁ может являться предметом рассмотрения. Самое главное - либерализм имеет ДЕЙСТВЕННЫЙ, ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ОГРАНИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЛЮДЕЙ - это "молекулярная война каждого против всех", и при этом эта война МОРАЛЬНО ОПРАВДЫВАЕТСЯ (легитимируется).
А вот марксизм безответственно заявляет, что "каждому найдём работу" и "полное удовлетворение"... Это очень хорошо, НО ДО КАКИХ ПОР? Где остановка? Когда надо будет сказать:"хватит"? Эта проблема (и связанная с ней проблема экологии)в марксизме вообще не обозначена.
Коммунизм позволяет людям неограниченно размножаться - а дальше что? Война за остатки ресурсов?
Либерализм позволяет заблаговременно "затормозить развитие", относительно "гуманными средствами", без массовых зверств, связанных с войнами, без массового кровопролития...

Перед человечеством стоит задача громадной важности: в течение 21 века снизить свою численность хотя бы до 4-5 миллиардов, а лучше до 2-3 миллиардов. Жизнь на земле от этого только улучшится - во всех смыслах.

Важная оговорка: ЕСЛИ будут наукой открыты принципиально новые источники энергии, то перспективы кардинально изменятся, и марксизм тогда "получит новое дыхание"... но это вряд-ли произойдёт.