От Игорь Ответить на сообщение
К Победит Ответить по почте
Дата 16.04.2008 08:29:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Комментарий и...


>> Второй момент - утверждение Телегина, что сейчас мол изучение природы сильно опережает изучение общества тоже неверно по сути. Последние 50 лет наука сильно застопорилась и в изучении природы. Более того, современные ученые хуже понимают свой предмет, чем их предшественники полвека назад. Тоже относится и к общественным наукам. Разве нынешний либерализм - это не шаг назад по сравнению с тем же марксизмом в интеллектуальном плане?
>
>Уваж. Игорь,
>в обществоведении у нас, бывших марксистов - полный провал. Маркс нас попутал и запутал со своей коммунистической эсхатологией. Марксистский коммунизм исходил из НЕИСЧЕРПАЕМОСТИ мировых ресурсов - а ресурсы-то и кончились!(Почти кончились. Во всяком случае - перспективы "неограниченного потребления" - никакой.) Вот мы, марксисты и оказались "у разбитого корыта".
>Вот именно из-за того, что человечество ОСОЗНАЛО проблему конечности мировых ресурсов, и РУХНУЛА, вернее, ВЫДОХЛАСЬ марксистская коммунистическая эсхатология.

Человечество ничего не осознало. Идеология либерализма говорит о том, что каждая страна может достигнуть уровня потребления западных стран, если введет у себя демократию и рыночную экономику. В этом отношении она и является интеллектуально наиболее неполоценной, потому что, в отличие от марксизма, зная уже об ограниченности ресурсов, тем не менее продолжает твердить про возможность жить как на Западе для всех и каждого.

>Именно из-за этого либерализм и взял верх. Либерализм - при всей очевидной своей "бесчеловечности" - решает проблему регулирования численности мирового населения...

Это не является предметом идеологии либерализма. А является предметом его тайной нигде неафишируемой практики. Естественно никаких гарантий решения проблемы численности населения у него нет, а есть только желание так сделать. Как у Гитлера в свое время.

>Согласитесь, что марксистский коммунизм "в мировом масштабе" с этой проблемой просто не справляется. Поэтому мир от него и отказался. Сурово?

Вы обвиняете мир в том, что он сошел с ума, и добровольно согласился пойти на самоуничтожение ради обеспечения потребностей золотого миллиарда? Мир поверил в интеллектуальную бессмыслицу либерализма, потому что был соблазнен рисуемой перспективой с ее яркими картинками, а не потому что осознал, что нужно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище. Люди просто не осознают, что это им грозит, вот и все.

>Да, сурово...
>Так что марксизм был "выше в интеллектуальном плане", пока мировые ресурсы считались наукой НЕИСЧЕРПАЕМЫМИ... А когда мировая наука обнаружила их ИСЧЕРПАЕМОСТЬ... "выше в интеллектуальном плане" стал как раз ЛИБЕРАЛИЗМ...по крайней мере - УМЕРЕННЫЙ либерализм.

Я уже показал, в каком плане он стал выше - в плане соблазнять людей, а в интеллектальном плане это маразм чистой воды.