От Н.Н. Ответить на сообщение
К Победит
Дата 19.04.2008 23:28:52 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Комментарий и...



>>>Вот именно из-за того, что человечество ОСОЗНАЛО проблему конечности мировых ресурсов, и РУХНУЛА, вернее, ВЫДОХЛАСЬ марксистская коммунистическая эсхатология.

Не в первый раз уже. Вот в 19 в. некоторые верещали о том, что при исчерпании угля наступит чуть ли не конец цивилизации, поэтому строго рекомендовалось ограничить развитие для большинства населения (на всех не хватит). Это прекрасно вписывалось в политику колониальных империй. Марсизм же предложил новый путь - развитие для всех.

>А вот марксизм безответственно заявляет, что "каждому найдём работу" и "полное удовлетворение"... Это очень хорошо, НО ДО КАКИХ ПОР? Где остановка? Когда надо будет сказать:"хватит"? Эта проблема (и связанная с ней проблема экологии)в марксизме вообще не обозначена.
>Коммунизм позволяет людям неограниченно размножаться - а дальше что? Война за остатки ресурсов?

Предполагается, что будут найдены новые ресурсы.

>Либерализм позволяет заблаговременно "затормозить развитие", относительно "гуманными средствами", без массовых зверств, связанных с войнами, без массового кровопролития...

Гуманными? Интересно, какие средства Вы имеете в виду?

>Перед человечеством стоит задача громадной важности: в течение 21 века снизить свою численность хотя бы до 4-5 миллиардов, а лучше до 2-3 миллиардов. Жизнь на земле от этого только улучшится - во всех смыслах.

А это очень просто. Не надо и напрягаться. При исчерпании ресурсов это произойдет автоматически от эпидемий, войн и т.п. Жизнь вовсе не улучшиться. Просто произойдет регресс до феодализма или рабовладения, причем с теми технологиями, какие были столетия назад.

>Важная оговорка: ЕСЛИ будут наукой открыты принципиально новые источники энергии, то перспективы кардинально изменятся, и марксизм тогда "получит новое дыхание"... но это вряд-ли произойдёт.

Проблема в том, что если они не будут открыты, то индустриальная цивилизация просто прекратит свое существование, и произойдет откат к более ранним технологиям. При этом большинство населения просто погибнет. И останется столько, сколько было во времена древнего мира или средних веков.