От Н.Н. Ответить на сообщение
К Победит
Дата 14.04.2008 12:21:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Сергей Телегин....


>>МЕТАФИЗИКА СТАЛИНА
>> Призрак Сталина бродит по России. ........ Сталин... он актуален.
>
>Был актуален для крестьянской Росии. Сталин - вождь крестьян, стремившихся СООБЩА преодолеть отсталость.
>Вождём рабочих Сталин быть не может. Рабочие не любят СООБЩА....им подавай ОТДЕЛЬНО...

Сталин формировался и жил именно в тех условиях. Кто знает, сейчас м.б. человек с подобным типом личности смог бы и новым условиям приспособиться, и стать вождем для рабочих. А отсталость и сегодня надо преодолевать. Причем именно сообща.


>> Крах Советского Союза еще труднее объяснить....это уравнение до сих пор не решено....тайна... И производительные силы развивались, и производственные отношения.... Уровень благосостояния рос... причем без дикого социального расслоения...
>
>Почему же трудно?
>Советский уравнительный коммунизм - ведь это воплощение КРЕСТЬЯНСКОЙ МЕЧТЫ.

А он не был таким уж уравнительным. Уравнительность была в разумных пределах. Например, признавалось право всех на образование, здравоохранение, жилье. Но это же отлично. А в доходах разница была существенная, особенно в сталинское время.


>Есть и "БОЛЕЕ ОБЩАЯ" причина крушения не только СССР, а вообще "коммунизма как общемировой идеи" - это ЯВСТВЕННОЕ ИСЧЕРПАНИЕ МИРОВЫХ РЕСУРСОВ В МИРЕ. (Для коммунизма как мировой эсхатологической идеи нужны как раз ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ МИРОВЫЕ РЕСУРСЫ...)

Э, нет. На самом деле теоретически возможно использовать и другие источники энергии, кроме нефти и газа. Но работа над их поиском было приостановлена уже в сер. 70-х. Поэтому сейчас все заверещали о недостатке минеральных ресурсов. Реально это сводиться к попыткам "прогрессивного человечества" остановить прогресс для большинства населения земли (для одних - сорвеменные технологии, для других - натураьное хозяйство с допотопными орудиями труда).

>> ...Почему сыновья тех, кто прошли до Берлина... отдали страну кучке...? Отдали наследие великого народа...
>
>Отцы наши были КРЕСТЬЯНЕ, им буржуи были противны; а мы, сыновья - уже пролетарии, мы без буржуев как ноль без палочки... без буржуев-менеджеров мы, пролетарии - никто.

Прекрасно можно обойтись без буржуев. Без менеджеров - невозможно. Но менеджеры и буржуи - не одно и то же)))

>
>"Духовный реактор" - это метафизика. Всё проще.
>Вся Россия, все слои общества 200-300 лет были одержимы главной идеей: найти способ провести индустриализацию, чтобы не отстать "навсегда" и сохранить суверенитет страны. Постепенно в народной толще вызрела идея, что буржуи " НЕ ХОТЯТ, СВОЛОЧИ"...(на самом деле, буржуи НЕ МОГЛИ инвестировать в субполярный климат России, как объяснил Паршев, спасибо ему).
>Народ долго не мог решиться на тотальную резню - ждал 300лет... а потом, во время 1-й мировой упала ценность человеческой жизни, жизнь стала недорога - и рвануло... (сработал принцип: война всё спишет...)

Очень разумное объяснение. Действительно, революция была вызвана тем, что нужно было срочно проводить модернизацию, а царское правительство это сделать не могло или не хотело. А времени раскачиваться не было.