От Alex55 Ответить на сообщение
К Победит Ответить по почте
Дата 15.04.2008 15:01:54 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: В список


>>МЕТАФИЗИКА СТАЛИНА
>> Призрак Сталина бродит по России. ........ Сталин... он актуален.
>
>Был актуален для крестьянской Росии. Сталин - вождь крестьян, стремившихся СООБЩА преодолеть отсталость.
>Вождём рабочих Сталин быть не может. Рабочие не любят СООБЩА....им подавай ОТДЕЛЬНО...
Образная чушь.

>> Телевидение недаром держится за тему Сталина, непрерывно поминает его прямо или косвенно...
>
>Поминая сталинскую "жестокость", стараются привить населению органическое отвращение к ВСЯКОМУ НАСИЛИЮ, ДАЖЕ ПОЛЕЗНОМУ. И, таким образом, ОБЕЗОРУЖИТЬ НАС. На всякий случай.

>> ....есть два вектора — или к Сталину, или к Гитлеру....
>
>Уваж. Сергей,
>надо быть точнее. О Гитлере(нацисте) речь не идёт. Речь идёт о таких господах, как Пилсудский, Муссолини, Франко... генерал Власов, наконец. Фашисты - это всего лишь социал-демократы... ну, воинствующие, так ведь вынужденно... вынуждали обстоятельства.

>Здрасьте, приехали.
>Полстраны считало, что буржуи справятся с модернизацией, надо дать им "ещё один, тысячапервый шанс", авось-таки найдут способ привлечь инвестиции в субполярную страну...
А вот здесь КРАЙНЕ интересно.
Что такое "модернизация"? Это чей термин, из какой системы представлений? Что он конкретно означает, и означает ли что-нибудь конкретно? Что он мог означать для "полстраны" ?

>А полстраны считало, что хватит ждать, 400 лет ждали-ждали, и ничего у них не получилось, пора их мочить...в сортире.
>Вот и возник-сформулировался основной вопрос гражданской войны: человек человеку ЕЩЁ брат или УЖЕ волк?
У Маркса и Ленина все куда яснее и, самое главное, привязано к реальности. У вас отвязано ваще. Стиль непростительный, неадекватный предмету.

>Почему же трудно?
>Советский уравнительный коммунизм - ведь это воплощение КРЕСТЬЯНСКОЙ МЕЧТЫ.
>А советский народ в ходе индустриализации-урбанизации превратился из КРЕСТЬЯНСКОГО-ОБЩИННОГО народа в ПРОЛЕТАРСКО-ИНДИВИДУАЛИСТСКИЙ НАРОД. Которому уравнительный коммунизм с его аскетическим потреблением уже противен, а нужна социал-демократия и неограниченное потребление...
Информационная диверсия.

>Есть и "БОЛЕЕ ОБЩАЯ" причина крушения не только СССР, а вообще "коммунизма как общемировой идеи" - это ЯВСТВЕННОЕ ИСЧЕРПАНИЕ МИРОВЫХ РЕСУРСОВ В МИРЕ. (Для коммунизма как мировой эсхатологической идеи нужны как раз ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ МИРОВЫЕ РЕСУРСЫ...)
Технологии ведут к возобновляемым ресурсам, что наилучшим образом соответствует коммунистическому целеполаганию.

>> ...Почему сыновья тех, кто прошли до Берлина... отдали страну кучке...? Отдали наследие великого народа...
>
>Отцы наши были КРЕСТЬЯНЕ, им буржуи были противны; а мы, сыновья - уже пролетарии, мы без буржуев как ноль без палочки... без буржуев-менеджеров мы, пролетарии - никто.
Это уже начинает надоедать

>"Духовный реактор" - это метафизика. Всё проще.
>Вся Россия, все слои общества 200-300 лет были одержимы главной идеей: найти способ провести индустриализацию, чтобы не отстать "навсегда" и сохранить суверенитет страны. Постепенно в народной толще вызрела идея, что буржуи " НЕ ХОТЯТ, СВОЛОЧИ"...(на самом деле, буржуи НЕ МОГЛИ инвестировать в субполярный климат России, как объяснил Паршев, спасибо ему).
Серьезное нарушение временнОй шкалы и других шкал.
Инвестирование - неадекватный термин.

>Народ долго не мог решиться на тотальную резню - ждал 300лет... а потом, во время 1-й мировой упала ценность человеческой жизни, жизнь стала недорога - и рвануло... (сработал принцип: война всё спишет...)
Креатифф

>Достоевский только вопросы ставил, но не отвечал на них. Вопросы и дурак, пардон, может ставить.
На современном ТВ ни один дурак не может правильно поставить ни один социальный вопрос. Там одни умники видно.

>> ...Достоевский сформулировал проблему совмещения иррациональной природы человека и его потребности в свободе с рациональной социальной организацией. Ленин это противоречие игнорировал...
>
>Неужели? НЭП был нерационален?
Тут речь о противоречии.

>Опять метафизика. Архиневерно - как раз Сталин СНИЗИЛ уровень задач, СУЗИЛ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА!! Ленин и особенно Троцкий БРАЛИ ГОРАЗДО ШИРЕ, В МИРОВОМ МАСШТАБЕ!!
Вообще-то противопоставлять Сталина Ленину, а Троцкого ставить выше всех - это давнишние антисоветские идеологические финты, которые давно пора похоронить вслед за их авторами.

>Для крестьян-общинников - есть, для пролетариев-индивидуалистов - нет.
Ну, сказочник, ну дает, Сталина на него нету

>Высший энергетический уровень - это мобилизация. Пролетариат (в отличие от крестьян) способен на мобилизацию только фашистского типа. И как тут Сталин поможет?
Ммм-да, опять терминология манипуляторов

>...А приватизаторов мы и не выгоним - пролетарскому народу не нужно столько детских садов, сколько было нужно крестьянскому.
Заношу в список не подлежащих перевоспитанию