От Победит Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 07.05.2008 00:41:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: с точностью до наоборот


>Ну, "десятки раз" - это загиб....
около 75 революций.(+-)

>Но зато всегда коммунизм шел из города в деревню, и никогда - из деревни в город.

Из деревни в город, к Ленину шли ходоки и просили учредить или оставить уже учреждённые свободные коммунаристские общины. А из города шли менеджеры-организаторы. И продотряды.

>...Крестьянин в "докапиталистическом" обществе не только не антибуржуазен - напротив, он сам стремится стать буржуем. .... он стремится нести поменьше расходов и получить побольше продукции.

Божк упаси, крестьянину стать буржуем Богородица не велит. "стремление повысить прибыльность хозяйства" не есть признак буржуазности, а признак УМА, только и всего. ГЛАВНОЕ - крестьянин считает правильным ТАКОЕ МИРОУСТРОЙСТВО, в котором человек живёт СВОИМ ТРУДОМ, а не кровопивством или захребетничеством.

>А вот стремления самому стать буржуем у рабочего, как правило, нет....... Ему нужны гарантированные условия продажи своего труда. Проще говоря, ему нужен социализм.

У глупого рабочего стремления нет, зато есть ЗАВИСТЬ к ИНДИВИДУАЛЬНОМУ успеху буржуя, полученному за счёт человеческой эксплуатации. Крестьянин этому завидовать не стал бы, мешало бы общинное сознание. А рабочий - уже индивидуалист, и завидует как индивидуалист индивидуалисту.
А умный рабочий сам стремится получить образование и открыть своё дело, с целью обогащения через эксплуатацию других, т.е. стать буржуем. А уж жена рабочего как мечтает стать буржуйкой!
Да, рабочим нужен социализм.БУРЖУАЗНЫЙ СОЦИАЛИЗМ.

>Общинное крестьянство - это вообще чудо-юдо.... Оно... является питательной средой бонапартизма и фашизма, то есть диктатуры мелких хозяйчиков, существующей в симбиозе с крупной буржуазией. А пролетариат является питательной средой буржуазной социал-демократии, это верно....

Крестьянские общины в тех или иных формах в 2008 году ещё преобладают в Индии, Китае, Индонезии, Южной Америке, Африке.(если суммировать, то это большинство населения Земли).
Дальше у Вас путаница... Фашизм - это всего-навсего ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ социал-демократии... Проанализируйте хотя бы Европу в 20 веке: в 20-е годы - социал-демократия, потом ФАШИСТСКАЯ мобилизация, после войны - расслабление, демобилизация и возвращение в социал-демократию. Фашизм - это военно-мобилизованная социал-демократия или воинствующая социал-демократия, только и всего.(например, вот у России сейчас большие шансы...)

>И где там были пролетарии в Италии и Испании? С каких это пор Франко стал социал-демократом? Как относились к социал-демократам Гитлер и Муссолини? Почему с таким трудом пришел к власти Гитлер в Германии - и почему начал терять популярность уже через полгода? С кем насмерть бились его штурмовики?...

Италия и Испания были уже полупролетарскими странами, с большим процентом раб.класса. Франко изначально, приходя к власти, был фашистом, т.е. воинствующим соц-демократом (чтобы уничтожить коммунистов), а после войны и подписания пакта Монклоа стал ПРОСТО соц-демократом, и был им до самой смерти.
Гитлер пришёл к власти с трудом, потому что в Германии тогда вовсю орудовал Интернационал, но потом ПОЧТИ ВСЕ рабочие перешли на его сторону(там бытовала шутка: самые хорошие фашисты получаются из бывших коммунистов).Популярность Гитлер набирал, а не терял, в 1939 году журнал "ТАЙМ" назвал его "Политик Года".....а это чего-нибудь стоит...
Да, чуть не забыл: Гитлер был соц-демократом до такой степени, что в конце войны, чтоб повысить эффективность экономики, хотел даже НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ экономики, но было уже поздно...

>Да нет у рабочего отца родного! Он знает, что он сам себе кормилец и поилец. И знает, что прокормить себя сумеет...

Дм. Ниткин, не путайте РАБОЧЕГО и КУСТАРЯ-ОДИНОЧКУ.... это совсем разные вещи.
Рабочему ДАЁТ РАБОТУ капиталист - тогда рабочий живёт. Или НЕ ДАЁТ - тогда рабочий умирает.

>Фашизм опирается не на рабочих. Фашизм опирается на крестьян, находящихся на стадии разорения и раскрестьянивания. В том числе на крестьян, только вчера вставших к станку. Так было в Италии, Испании......

Связывайте мысли, батенька. "крестьяне, только вчера вставшие к станку" - это и есть рабочие.