От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К nprim Ответить по почте
Дата 14.05.2008 08:25:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Да вы начинающий марксист, Мирон :)

Привет!
>>Если держаться этой идеологии, тогда вся наша мораль будет революционной, направленной к осуществлению этих задач. Наш гуманизм — марксистский, он не может походить на гуманизм буржуазный. Их гуманизм такой, чтоб никого не обижать — вот их гуманизм. Христианский, антихристианский, но это гуманизм буржуазный. Не трогать буржуазного строя, воспитывать людей — Толстой проповедовал, да потому что он был помещик, не мог понять, что без изменения строя человека не изменишь.
>
>Важная мысль. Не в манипуляции дело. Манипуляторы вдалбливают и поддерживают те идеи, которые уже сидят в головах и, что ещё важнее, в действиях, в быте. Мы все живём и жили в мелкобуржуазной стране. Революция этого не уничтожила.

Мелкобуржуазность - характеристика способа производства.
А быт-то чем определяется? Господствующим способом производства.

>Тот, кто хочет изменить мир к лучшему, должен быть готов к жестокой борьбе, должен быть готов умереть за это. Думаю, что большинство участников этого форума не готово (и я в их числе). Мы должны признать, что мы мелкая буржуазия с соответсвующими идеями и поведением.
Утешает, правда, то, что истории наплевать на то, готов кто-то умирать за прогресс или нет - это в лучшем случае ускорит ход событий, но не даст возможности перескочить закономерные стадии исторического развития. Что с того, что гладиаторы Спартака или крестьяне победившего восстания в Китае были готовы отдать жизнь за свои идеи?
Получив землю от убитого помещика - перед ними сразу же встал бы вопрос - а зачем мне земля без рабов или крепостных?
А если не раздавать землю - как организовать на ней производство без них же?

>В этом случае, наверняка, история должна повториться: будет и мировая война, и революции, и гражданская, и индустриализация с коллективизацией, и репрессии.
В смысле- вообще история повторяется, а прогресса нет?


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru