От nprim Ответить на сообщение
К nprim Ответить по почте
Дата 15.04.2008 08:31:14 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Надо пару молотовских фраз выделить

Думаю, что надо пару молотовских фраз выделить:

> Вырваться из капиталистических условий рабочий класс может только ценою жертв, а если кто хочет без жертв, стоит в другую партию записаться — в партию пацифистов, бездельников, болтунов и безнадежных буржуазных идеологов.

Мы, думаю, все в этой партии.

>Только так. Потому что рабочий класс вырваться из этих условий капиталистических может только с величайшими жертвами. Вот не хочется, ну так сиди тогда в рабстве. Ан нет другого способа. Что фантазировать? Это жизнью доказано.

____________

>А вы возьмите Ленина. Он говорит, что у нас не какая-нибудь идеология за боженьку или против боженьки, за одну религию или за другую, наша идеология такая: свергай капитализм социалистической революцией! Вот наша идеология.

>Если держаться этой идеологии, тогда вся наша мораль будет революционной, направленной к осуществлению этих задач. Наш гуманизм — марксистский, он не может походить на гуманизм буржуазный. Их гуманизм такой, чтоб никого не обижать — вот их гуманизм. Христианский, антихристианский, но это гуманизм буржуазный. Не трогать буржуазного строя, воспитывать людей — Толстой проповедовал, да потому что он был помещик, не мог понять, что без изменения строя человека не изменишь.

Важная мысль. Не в манипуляции дело. Манипуляторы вдалбливают и поддерживают те идеи, которые уже сидят в головах и, что ещё важнее, в действиях, в быте. Мы все живём и жили в мелкобуржуазной стране. Революция этого не уничтожила.

>Если мы мораль направим на то, чтобы воспитывать в человеке добрые качества, а строй оставим, какой есть, — со взятками, с хищениями, если мы это оставим, то вся эта мораль останется гнилой. А если мы поставим задачи революционные, ломающие строй, доделывающие, тогда нужно приспособить мораль к победе, к борьбе за победу. Это другая мораль. Это все хотят обойти. Поэтому все разговоры о морали, о гуманизме, они насквозь фальшивы.

>У нас мораль может быть только революционная. У нас революционные задачи не решены. Нам надо все сделать так, чтобы не допустить мировой войны и, тем более, надо не сдать наши позиции, а усилить. Как это сделать? Борьбой. А борьба опасна. Вот тут и выбирай.

Тот, кто хочет изменить мир к лучшему, должен быть готов к жестокой борьбе, должен быть готов умереть за это. Думаю, что большинство участников этого форума не готово (и я в их числе). Мы должны признать, что мы мелкая буржуазия с соответсвующими идеями и поведением.

А революционеров, борцов пока не видно. Да и обстановка в стране не так плоха, чтобы говорить, что большей части народа терять уже нечего.

Советский проект будет воссоздан, если ситуация станет катастрофической, и если в стране и в мире найдутся практики-теоретики-революционеры, которые смогут повести за собой массы, массы с мелкобуржуазным мышлением.

В этом случае, наверняка, история должна повториться: будет и мировая война, и революции, и гражданская, и индустриализация с коллективизацией, и репрессии.