От Н.Н. Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 08.06.2008 23:08:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Вы что...


>>
>>Например, чего такого важного были лишены советские граждане?
>
>1. Ограничение географической мобильности (унизительный, но реально действующий институт прописки; отсутствие возможности свободного пересечения границ)

Ну, географическую мобильность намного сильнее ограничивает отсутствие денег. Я вот не могу себе позволить поехать на отдых, а вот в советское время большинство людей ехало на юг спокойно. А что касается заграницы, так мне уже и не до заграниц. И что с того, что 20% населения туда ездит регулярно, ведь 80% этого не могут себе позволить.

>2. Отсутствие возможности начать «свое дело». Пусть маленькое, но свое. Это насущная потребность для многих людей. А в СССР даже на дачи были ограничения (площадь – не более 6 соток, высота домика– только такая, а не выше, материал – только такой, а не другой) и пр., и пр…

Не для многих. На самом деле к ведению бизнеса способны не более 15% населения. А сейчас много ли людей (особеннло бюджетников) могут купить дачи по рыночной стоимости и еще построить там что-либо приличное по нынешним ценам? А в "третьем мире" тем более, там такие дачи вообще мечта.

>3. В целом крайне высокая для современного человека зарегламентизированность жизни.

Вы думаете, что на Западе иначе?

>4. Необходимость для карьеры вступления в партию, что сопровождалось повышенными обязательствами (присутствие на дебильных собраниях, хамское вмешательство в твою личную жизнь и пр.)

А сейчас? Да и на Западе большое внимание уделяют политической благонадежности.

>5. Куча повседневных «мелочей» (перманентный дефицит, очереди и пр)

Да, зато теперь продавцов в магазинах больше чем покупателей. Если серьезно, то это получалось тогда потому что тогда спрос превыщал предложение плюс высокая платежеспособность населения. А для Запада работает третий мир, так конечно проще сделать красивые витрины и все такое.

>Все эти ограничения были крайне унизительны, особенно для образованных людей.

Но они не говорят о колониальной сущности СССР.

>>По части прав человека - так реально у советского человека было больше прав и социальных гарантий, чем у западного обывателя. И мозги на Западе людям промывали и промывают гораздо сильнее.
>
>Промывать-то промывают, но сам уровень процесса «промывки» выше и потому не столь обиден.

Ну.. Если многие американцы реально верили, что СССР вот-вот нападет и строили себе бомбоубежища, тут, знаете ли...

>Ну как пример
>Человек на работе. К нему начальник подходит и говорит
>- Александр, будьте добры, подготовьте мне отчет через неделю
>И вторая ситуация, когда начальник орет на весь офис:
>Эй, ублюдок! Отчет гони сюда, морда немытая!

А Вы думаете, что на Западе такое не возможно и все разговаривают тихо и вежливо?

>И правильно делают, что не торопятся. Русские в этом смысле (по качеству «человеческого материала») – был наиболее подходящим ресурсом. Сейчас у англичан есть еще один козырь, который они могут использовать – Китай.

Зачем метрополии делать колонию сильней чем она сама?